Когда в России повысят пенсионный возраст

Общество
13:32
2 006 просмотров
Олег Куликов

Внешэкономбанк (ВЭБ) поделился своими прогнозами экономического прогноза развития России. Исходя из них, постепенное повышение пенсионного возраста начнется в стране с 2020 года.

«С 2020 года ожидается старт пенсионной реформы, включающей в себя постепенное (по полгода в год) увеличение пенсионного возраста», - считают в ВЭБе.

А в феврале эксперты РАНХиГС представили доклад о необходимости повышения пенсионного возраста, напоминает Лента.ру.

По их мнению, если не реформировать пенсионную систему, то это приведет к падению размера пенсий, повышению налогов на работающих россиян и бизнес, а также росту расходов федерального бюджета.

Такого же мнения придерживается бывший министр финансов, глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин. Он заявил, что повышение пенсионного возраста в России неизбежно. Кудрин приводит расчеты Международной организации труда, согласно которым размер пенсии должен составлять минимум 40 % от величины прежнего заработка пенсионера. С учетом добровольных и накопительных программ - до 70 %, отметил он. Такие пенсии выплачиваются в Великобритании, Германии и Италии. В России пенсия составляет чуть более трети заработной платы, указал Кудрин.