image

На Публичном отчете мэра Вологды заявлено более 70 инициатив

Общество
08:59
751 просмотр
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

Мэр Вологды Сергей Воропанов подвел итоги 2021 года и рассказал о планах на новый период. Об итогах минувшего Публичного отчета, проведенного в онлайн-режиме, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Одним из самых важных решений, заявленных во время выступления мэра, стала разработка на территории областного центра программы по льготной ипотеке для учителей. Ее реализация позволит закрыть вопросы кадрового голода в учебных заведениях города.

«В частности, сейчас нам необходимо обеспечить работу филиала школы №26 на ул. Возрождения, который строится на улице Возрождения. Набираем 70 педагогов. Делать это очень сложно. Понимаем, что впереди у нас строительство еще как минимум двух школ в ближайшем будущем: на улице Сергея Преминина и в Прилуках. В скором времени соберемся с Советом директоров школ, обсудим, какими должны быть условия, чтобы программа была максимально эффективной. Кроме того, проработаем вариант целевого обучения студентов в вузах Вологды, Череповца, возможно, других городов по дефицитным направлениям», - поделился Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас в городе реализуется похожая программа для медиков. за 2021 год ею успели воспользоваться 15 молодых специалистов, в текущем году суммы решено увеличить.

Сергей Воропанов рассказал о подаче заявки в федеральную программу, реализация которой поможет построить еще несколько образовательных учреждений в областном центре.

«Хочу сказать огромное спасибо за поддержку Губернатору области Олегу Кувшинникову, если бы он не добивался участия региона в таких масштабных федеральных проектах, мы бы не смогли одновременно решать задачи в разных сферах, в том числе комплексно улучшая отдельные микрорайоны города», - прокомментировал  Сергей Воропанов.

Мэр Вологды рассказал о важном социальном решении. Благодаря ему удалось расширить число категорий граждан, которые смогут получать продукцию молочной кухни.

В Заречье появится специальная площадка для организации занятий для пожилых вологжан. Поступали мэру и вопросы, связанные с коммунальной сферой. Главным стал, конечно же, вопрос неудовлетворительной уборки улиц от снега.

«Поручаю Департаменту городского хозяйства проработать вопрос уборки муниципальных проездов к социальным учреждениям и многоквартирным домам и обязательно согласовать их список с депутатами. Изменения будут включены в контракт на содержание улично-дорожной сети на следующий год», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Активно приняли участие в предложении инициатив ТОСы города. Сейчас в Вологде проводится конкурс на лучшую организацию среди данных образований. приз достиг 1 млн. рублей.

В ходе Публичного отчета мэра Вологды было проведено прямое включение участника Олимпиады в Пекине Максима Цветкова. Оказалось, что его хотят выдвинуть на получение звания Почетного гражданина Вологды. Максим поблагодарил за такую честь.

Практику Публичных отчетов начали реализовывать в Вологде с 11 января. Мэр провел пять тематических онлайн-встреч. Отчеты посмотрели более 800 тыс. раз. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю