image

Открыта выставка "Мы - вологжане. Мы помним!"

добрая новость
05:46
695 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

Мэр Вологды Сергей Воропанов принял участие в торжественном открытии интерактивной выставки под названием "Мы - вологжане. Мы помним!". Открытие экспозиции приурочено ко Дню защитника Отечества. Об этом сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Экспозиция включает находки Вологодского объединения поисковиков. Инициатором выставки стал мэр города. Стоит отметить, что в прошлом году Сергей Воропанов принял участие в поисковой экспедиции.

«Осенью 2020 года в урочище Вороново Ленинградской области начались восьмые поисковые работы Вологодского объединения поисков. Это была моя первая поисковая экспедиция и она, поверьте, останется в памяти. Одно дело читать о событиях войны, совсем другое дело оказаться в этих лесах, изрытых окопами и блиндажами, воронками от взрывов гранат и мин, усыпанных гильзами и снарядами времен войны. Буквально прикоснуться к истории. Словами это не описать, это должен прочувствовать каждый, кто любит свою страну и Вологодчину. Там же, на месте раскопов, обсудили перспективы развития объединения поисковиков и направления сотрудничества, в том числе и открытие выставки», - рассказал Сергей Воропанов.

Посетить выставку может каждый желающий на безвозмездной основе. Экспозиция находится по адресу: Козленская, 2.

«Выставка погружает всех посетителей в атмосферу леса, в котором развернута экспедиция. Здесь собраны находки, которые можно найти в местах, где когда-то давно гремели бои. Также мы воссоздали атмосферу поискового лагеря, чтобы показать, как проходит работа поисковиков», - подчеркивает глава объединения поисковиков Ирина Метелкина.

Администрация города и поисковики договорились о проведении совместных воспитательных работ со школьниками города.