Парад Победы и шествие «Бессмертного полка» прошли в Вологде (ФОТО, ВИДЕО)

Общество
12:16
949 просмотров
Александр Немоляев

В Вологде сегодня, 9 мая, с 10 часов на площади Революции проходил парад войск гарнизона и торжества, посвященные 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Парад начался с выноса копии Знамени Победы - штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. 1 мая 1945 года это знамя водрузили над Рейхстагом в Берлине.

«На фронтах Великой Отечественной сражались более 370 тысяч наших земляков. Более половины из них не вернулись с поля боя, 220 тысяч вологжан погибли в тылу от непосильного труда, голода и болезней. Я поздравляю всех вологжан с этим святым днем и желаю мирного неба над головой, а ветеранам крепкого здоровья. С праздником, с Днем Победы!» - приветствовал участников праздника губернатор Олег Кувшинников.

Участник войны Василий Андреевич Бидненко пожелал всем вологжанам счастья, здоровья и бодрости духа. Боевой путь вологжанин начал в 16 лет в партизанском отряде. Затем был призван действующую армию, воевал в артиллерии на 2-м Белорусском фронте. Победу встретил в Кенигсберге, награжден боевыми орденами и медалями.

После официальной части по площади прошли строевым шагом 25 «коробок» военнослужащих вологодского гарнизона, парадных расчетов силовых ведомств — МВД, МЧС, ФСИН и Росгвардии. Затем состоялась церемония принятия школьников в ряды «Юнармии» - ряды юношеского военно-патриотического движения пополнили 25 ребят. Далее на площадь Революции вошла колонна «Бессмертного полка». Около 10 тысяч вологжан пронесли перед Вечным огнем портреты своих родных - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны. Глава региона Олег Кувшинников также присоединился к колонне с портретами дедов-фронтовиков: Николая Николаевича Кувшинникова и Ивана Ивановича Цикина.

Празднование Дня Победы продолжится концертом, а в 22 часа жители города увидят залпы салюта.

Видео: вологда.рф

Главные новости Вологды за неделю