image

Пешеходов, разговаривающих по телефонам на «зебре», предлагают штрафовать

Общество
12:28
411 просмотров
Елена Иванова
Фото kazanfirst.ru
Фото kazanfirst.ru

Смартфоны отвлекают в дороге не только водителей, но и пешеходов. По мнению предпринимателя и активиста Дмитрия Давыдова, автора проекта «20 идей по развитию России», и в России следует учесть опыт европейских стран и ввести штрафы для пешеходов, использующих смартфоны на дорогах.

 

Давыдов говорит, что нередко пешеходы, велосипедисты перемещаются по дорогам, но смотрят на самом деле в экран гаджета. А это очень опасно.

 

Еще в 2013 году ВОЗ отметила, что для пешеходов, которые в пути и, особенно при пересении проезжей части, отвлекаются на разговоры, прослушивание музыки или ведение личной переписки, риск быть сбитым существенно возрастает, и рекомендовала странам уделить этому повышененое внимание. По мнению Давыдова, в России следует установить штрафы за использование мобильных электронных устройств на дороге. Такой закон сделает пешеходов и, особенно молодое поколение, более внимательными, пишет News.ru.

 

Активист Давыдов говорит, что введение штрафов снизит число аварий с участием пешеходов и велосипедистов. Но такую инициативу должно, прежде всего, поддержать государство.