Ребенок в машине? Сбавь скорость

Общество
14:14
636 просмотров
Анастасия Кирикова

Водителям с детьми в машине снизят скорость на 20 км/ч. Такую меру предложил ввести глава ГИБДД Михаил Черников. Кроме того, он предложил обязать водителей клеить специальные наклейки с предупреждением, что в автомобиле находится ребенок. Напомним, ранее ГИБДД предложила в шесть раз увеличить штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч – до 3 тысяч рублей.

ГИБДД контролирует скорость только в автоматическом режиме, рассказал в интервью радио Sputnik председатель межрегионального общественного комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов. По его словам, работать надо со всеми автомобилистами.

«Автоматика еще не научилась определять, есть ли в машине ребенок. Мы начинаем вводить ограничение, но не сможем его контролировать. Нереально проконтролировать, есть ли ребенок в машине, даже если есть наклейка. Тогда придется вводить штраф за то, что нет наклейки,  причем внушительный, иначе выгоднее будет не клеить и платить штраф. Это будет противоречить Венской конвенции о дорожном движении. А у нас приоритет международного законодательства над региональными нормами. Надо работать со всеми автомобилистами, а не только с теми, у кого ребенок в машине. Если человек будет аккуратно ехать, и в машину въедет кто-то другой, нет разницы, в какой конкретно машине сидел ребенок. Есть последствия», – сказал Александр Холодов.

Главные новости Вологды за неделю