Россияне рассказали, какой должна быть рабочая неделя

Общество
09:55
542 просмотра
Светлана Фарушева
Фото: istockphoto
Фото: istockphoto

Большинство россиян полностью согласны с утверждением, что чем больше выходных – тем лучше. 78% респондентов высказалось за сокращение рабочей недели до четырех дней.

Напомним, ранее о сокращении рабочей недели высказался Дмитрий Медведев. Он отметил, что к четырехдневке нужно переходить по мере созревания экономических предпосылок.

С мнением сотрудников согласились далеко не все работодатели: около 47% руководителей заявили, что не готовы к сокращению рабочей недели и считают, что подобный график работы им не подходит.

Еще 21% ответили, что сокращение рабочей недели до 4 дней вполне реально, однако для перехода потребуется не менее полугода. 11% отметили, что могли бы перестроить график за несколько недель. Еще 6% опрошенных заявили о полной готовности к переходу на четырехдневную неделю.

По мнению самих сотрудников, сокращенная рабочая неделя положительно скажется на работоспособности – такой ответ дали 7 из 10 опрошенных. Еще 25% уверены, что никаких изменений не произойдет.

Также, большая часть опрошенных (73%) отметила, что четырехдневная рабочая неделя положительно сказалась бы на взаимоотношениях внутри коллектива.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!