image

Соколу обещают новую школу и благоустройство набережной Сухоны

Общество
17:15
458 просмотров
Анастасия Кирикова

В Соколе будет построена новая школа на 528 учеников, также в городе обустроят набережную реки Сухоны. Об этом губернатору Олегу Кувшинникову доложили местные чиновники во время визита главы региона в Сокольский район. Поручение по поводу школы Кувшинников дал еще в июне прошлого года, сейчас уже разработан проект здания и выбран подрядчик. Срок открытия — 1 сентября 2020 года. 

«Проект для строительства нового учебного заведения был выбран из Реестра типовых проектов Минстроя РФ. Возводить школу будут вологодские строители, которые недавно работали над строительством самой крупной школы в Вологде на Северной и гарантируют, что за год в Соколе появится современная школа с бассейном», - рассказал губернатор. 

Помимо бассейна, в трехэтажном кирпичном здании планируют обустроить два спортзала, мастерские, кабинеты для кружков, пищеблок, столовую и, разумеется, сами классы для учащихся. Здание бассейна выстроят отдельно, примыкающим к основному, кроме того, учреждение получит собственную газовую котельную, уличные спортивные площадки и современное учебное, музыкальное и компьютерное оборудование. Примерная цена вопроса — около 785 млн. рублей, деньги поступят из федерального, областного и местного бюджета, причем со стороны федерации строительство поддержит госкорпорация «Роскосмос». 

Второй важный проект — благоустройство набережной Сухоны — планируют завершить годом ранее, к 1 сентября нынешнего года. Работы запланированы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На эти цели будет направлено 15,7 млн. рублей. Администрацией города Сокола и ООО «Интелстрой» заключен муниципальный контракт на выполнение работ. На набережной уберут кустарник, проложат освещение, работы выполнят в том же стиле, что и уже отремонтированные в городе центральная площадь, центральный парк на улице Орешкова и прибрежный парк.