image

В Вологде определились с мерами соцподдержки для семей мобилизованных и добровольцев

Общество
14:41
734 просмотра
Олег Куликов

В областной столице, начиная с 1 октября, будут действовать меры социальной поддержки для семей мобилизованных вологжан, а также тех, кто пришел в военкомат добровольцем. О принятом решении заявил мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Семьи, где мужчины в рамках частичной мобилизации или добровольно отправились в зону специальной военной операции, конечно, сегодня нуждаются в особом внимании и помощи. Меры финансовой поддержки уже введены на федеральном и региональном уровне: это и денежные выплаты, и кредитные каникулы.  Но ряд дополнительных решений мы приняли и на уровне города Вологды. Семьи мобилизованных и добровольцев освобождаются от оплаты за посещение детского сада, а также от оплаты занятий в секциях и кружках в муниципальных учреждениях дополнительного образования. Школьники из таких семей будут обеспечены бесплатными проездными, а учащиеся с 5 по 11 класс будут бесплатно питаться в школах. Напомню, что ученики начальной школы по поручению Президента РФ уже получают горячее питание бесплатно.  Также таким семьям дается право приоритетного зачисления ребенка в детский сад. На данный момент проблем с местами в детских садах в Вологде нет, их получают все желающие, но на всякий случай мы прописали и такую меру поддержки, если вдруг в ней возникнет необходимость. Все эти решения будут реализованы за счет средств городского бюджета», -  сказал мэр Вологды. 

Чтобы воспользоваться указанными мерами поддержки, необходимо получить в военкомате справку о том, что один из членов семьи мобилизован или является добровольцем, и предоставить ее в учреждение, где нужно получить льготу: школу, детский сад, учреждение дополнительного образования, ПАТП-1. Меры поддержки будут действовать с 1 октября 2022 года и на протяжении всего времени, пока мобилизованный член семьи выполняет задачи в рамках специальной военной операции и является причисленным к определённому воинскому формированию.

Главные новости Вологды за неделю
"Чистые игры" собрали более 2 000 вологжан
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
20-04-2024 685 просмотров