image

МОК запретил любую национальную символику в экипировке на ОИ в Пхёнчхане

Спорт
15:00
1 118 просмотров
Михаил Ростов

Международный олимпийский комитет направил список требований к экипировке сборной России на Олимпийских играх 2018 года. В нем описано, в какой форме могут выступать спортсмены, сообщает портал «Р-Спорт».

Первое, запрещено использовать любые символы для национальной идентификации; второе, герб и эмблема Олимпийского комитета России должны быть заменены олимпийскими кольцами; третье, «RUS» и «Russia» должны быть заменены на «OAR» и «Olympic Athlete from Russia», причем размер шрифта для слов «Olympic Athlete from» должен быть эквивалентен слову «Russia», а сам шрифт должен быть как можно более универсальным; четвертое, товарный знак «Team Russia» не должен использоваться на экипировке, аксессуарах и оборудовании. Пятое, при изготовлении формы спортсменов, тренеров могут использоваться один или два цвета национального флага, а отдельные части одежды не должны складываться в национальный флаг. И все образцы экипировки нуждаются в одобрении МОК.

В начале декабря МОК принял решение, что в Олимпиаде в Пхёнчхане смогут участвовать только «чистые» российские спортсмены — и то под нейтральным флагом. Позднее Олимпийский комитет России подготовил обращение к МОК с просьбой пересмотреть решение о запрете выступать под своим флагом сборной РФ и о пожизненной дисквалификации некоторых российских спортсменов.

Главные новости Вологды за неделю