image

В Вологде приступили к заливке фундамента школы на ул. Сергея Преминина

добрая новость
15:37
1 793 просмотра
Олег Куликов
Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
Фото: пресс-служба Администрации города Вологды

Строители начали заливать фундаментную плиту на строительной площадке школы на ул. Сергея Преминина. Напомним, школа рассчитана на 1200 с лишним учеников с бассейном. Ее построят на средства федерального инфраструктурного бюджетного кредита.

«Начинаем заливать фундамент школы на улице Сергея Преминина. Сейчас бетонирование идет на одном из четырех блоков, на втором идут подготовительные работы, еще на двух – вывоз грунта. Основанием школы станет фундаментная плита около 4 тысяч кубометров. Завершится бетонирование к концу июня, далее начнется возведение монолитных стен. Я напомню, решение о строительстве этой школы было принято на Градсовете при Губернаторе области Олеге Кувшинникове. При его поддержке получены и средства федерального инфраструктурного кредита. Откроем школу на 1224 места в сентябре 2023 года», - цитирует мэра Вологды Сергея Воропанова пресс-служба Администрации города.

На стройке трудятся 50 человек. Заливка фундамента завершится к концу июня. До ноября рассчитывают возвести стены. Далее по плану – отделка фасада, внутренние отделочные работы и благоустройство территории.

Школа будет трехэтажной. В ней разместятся учебные классы, мастерские, гардероб, актовый зал, библиотека, столовая, два бассейна и спортивные залы. Планируется, что в новой школе будут учиться ученики, а преподавать педагоги школы № 41. А ее корпус перейдет школе № 3. В итоге большая часть школьников этого микрорайона станет обучаться в первую смену.

Новый социальный объект будет построен в рамках Национальных проектов «Образование» и «Демография». Также в Вологде в рамках нацпроекта «Образование» возводится еще одна школа – на ул. Возрождения на 1000 мест.