image

Вологжане оценили плюсы эскроу-счетов

Строительство
14:09
737 просмотров
Олег Куликов

Напомним, российское законодательство теперь запрещает строительным фирмам использовать средства физических лиц в виде предоплаты.

Девелоперы прибегают к услугам банков и открывают эскроу-счета. Эскроу в строительстве — это специальный банковский счет, который используют, чтобы снизить риски при оформлении покупки строящегося жилья. Покупатели будущего дома вносят на счет эскроу деньги. Средства хранятся в банке, пока строительная организация не сдаст объект в эксплуатацию. Только после этого деньги передают застройщику.

Участники строительства видят в новом механизме несомненные плюсы. Физические лица-покупатели квартир получают гарантию, что их деньги не пропадут, ведь банк контролирует процесс застройки. Прежде чем принять решение о финансировании строительства, банк проводит с застройщиком анализ проекта. А затем контролирует сам процесс строительства.

«Схема работы с эскроу обеспечивает открытость для всех участников сделки, - говорит Сергей Нечаев, управляющий Вологодским отделением Сбербанка. - Мы видим, что число завершённых проектов растёт, и это хороший маркер для дальнейшей работы в этом направлении».

Портфель кредитов на проектное финансирование жилых объектов недвижимости в Вологодском отделении Сбербанка за 2020 год вырос более, чем в три раза и достиг уровня 1,3 млрд рублей. 65% от общего объема портфеля составляют проекты с эскроу. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!