image

АО «Апатит» из Череповца кинуло партнера из Карелии, но суд восстановил справедливость

Закон
10:41
603 просмотра
Елена Иванова

Арбитражный суд Вологодской области разбирался в конфликте между АО «Апатит» (Череповец) и ООО «Экситон» (Карелия) из-за нарушения авторских прав на архитектурные проекты церквей (часовен) (Дело NА13-1438/2020).

 

В июне 2018 года две организации заключили договор подряда, по которому ООО «Экситон» обязывалось возвести часовни на территории АНОФ-3, Восточного рудника и Расвумчоррского рудника КФ АО «Апатит».

 

В проектной документации к договору указывалось, что все графические изображения и текстовая информация, находящаяся в проекте, являются собственностью ООО «Экситон». И их воспроизведение возможно только с письменного согласия компании.

 

Однако уже в октябре 2018 году АО «Апатит» расторгло договор в одностороннем порядке, к тому времени получив от ООО «Экситон» проектную документацию на три церкви. Не были оплачены частично выполненные работы, а церкви построены самостоятельно на основании проектов истца, но без его согласия.

 

В 2019 году карельская фирма узнала о вероломстве бывшего партнера и подала иск в суд на взыскание компенсации за нарушение исключительных прав.

 

Судебная экспертиза в октябре 2020 года установила, что все объекты являются безусловным аналогом проектного решения ООО «Экситон».

 

Карельская компания определила сумму компенсации в максимальном размере: по 5 млн рублей за каждый факт нарушения, всего в сумме 15 млн рублей.

 

Суд посчитал, что это многовато, и снизил размер компенсации до 3 млн рублей — по 1 млн за каждый факт нарушения, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю