image
Закон
2 365

Близкие отношения с подчинённой стали поводом для обращения прокуратуры

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Начальник одного из управлений Вологодского округа ушёл с должности после обращения из прокуратуры в связи с утратой доверия. Муниципальный служащий оставил пост по собственной инициативе. 

Правоохранители выяснили, что отношения с одной из подчинённых покинувшего пост зашли дальше деловых.

Руководитель сожительствовал с подчинённой, находясь с ней в близких отношениях. При этом он не направил уведомление о личной заинтересованности в исполнении должностных обязанностей. Такие сообщения необходимо передавать работодателю для отчётности.  

Это считается грубым нарушением коррупционного законодательства. Иной меры реагирования кроме увольнения законом в данном случае не предусмотрено, о чём сообщила прокуратура округа. Поэтому прокурор передал в суд иск об изменении формулировки причины увольнения по обвинению, чтобы начальник мог быть освобождён по собственному желанию. Представление было вынесено главе округа Игорю Быкову с требованием уволить чиновника. 

По словам правоохранителей, близкая связь с подчинённой способна привести к конфликту интересов, поскольку личные отношения между начальством и подчинёнными нередко накладываются на рабочие процессы, меняя их иерархию.  Подобная ситуация способна влиять на беспристрастное отношение к деятельности на руководящем посту. 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» удивил НМХЛ, проиграв на своем льду 1:10
При этом команда Евгения Марьина держится в ТОП-5 Конференции «Запад»
07-12-2025 1 784 просмотра
«Северянка-2» во всеоружии подошла к встрече с самым сильным соперником в подгруппе
Команда Александра Карикова дважды обыграла ЖВК «Брянск», «отцепив» от гонки за первое место одного из претендентов. Впереди матчи с еще одним фаворитом
07-12-2025 2 125 просмотров
Хмуриться не надо. Превью матча «Лада» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черные» обязаны побеждать аутсайдера Конференции, главное не перемудрить
07-12-2025 1 111 просмотров