image

Водителей заставят пересдавать экзамен на знание ПДД при замене прав?

Закон
10:01
3 054 просмотра
Олег Куликов

Соответствующее предложение Союза автошкол сейчас рассматривают в ГИБДД. Госинспекция положительно оценивает инициативу, а сообщество автолюбителей выступает против.

III Конгресса автошкол направил в ГИБДД предложение о пересдаче экзамена при переоформлении водительского удостоверения. Копия документа есть в распоряжении «Известий». Напомним, что сейчас водители получают права сроком на десять лет, а затем меняют их на новые. Перед этим они предоставляют медицинскую справку.

— Мы работаем с этим документом. В обращениях есть и толковые предложения. Поэтому, естественно, мы рассмотрим их в установленном порядке. После этого предложения будут приняты или отклонены, — сказал «Известиям» замглавы ГИБДД Владимир Кузин.

В резолюции Конгресса автошкол говорится, что те водители, которым предстоит менять права, получали их еще в то время, когда контроль за автошколами и качеством обучения водителей был не таким строгим, как сейчас. Поэтому следует проверять водителей на знание актуальных ПДД.

Сейчас сдача теории по ПДД представляет собой тест из 20 вопросов. В течение 20 минут нужно ответить на все. Ошибиться можно два раза. Но за каждую ошибку полагаются еще пять «штрафных» вопросов.

Также автошколы предлагают также ужесточить контроль и за медицинскими справками. Учебные заведения предлагают заставить  водителей возить справки с собой, а инспекторов ГИБДД наделить правом проверять их наличие.

Председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев считает инициативы автошкол излишними. Он уверен, что, опытные водители и так знают ПДД и следуют им. А медицинское освидетельствование, по мнению Канаева, должны проходить только те, кто дважды попался пьяным за рулем, проехал на запрещающий сигнал светофора или выехал на «встречку».

Главные новости Вологды за неделю