Больше тысячи вологжан покусали клещи за последнюю неделю

Здравоохранение
14:58
468 просмотров
Олег Нечаев

В Вологодской области за прошедшую неделю, с 19 по 25 июня, зарегистрирован 1071 случай присасывания клещей, сообщает департамент здравоохранения региона. В том числе пострадали 322 ребенка, 40% укусов пришлось на дачные участки, 20% - на лес. Всего на 26 июня с начала сезона зарегистрировано 8667 случаев нападения вредных паукообразных, из них 2631 — на детей. Это более чем в полтора раза меньше, чем за аналогичный период в пошлом году. Кроме того, в депздраве привели цифры по заражению опасными болезнями, которые переносят клещи.

«Зрегистрировано 10 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 15 случаев подозрения на заболевание клещевым энцефалитом, также зарегистрирован 41 случай заболевания клещевым боррелиозом и 15 случаев подозрения на него», - рассказала пресс-секретарь департамента Анна Чхетиани.

Добавим, в качестве профилактики от клещей медики советуют носить плотно прилегающую светлую одежду, головной убор и закрытую обувь, регулярно осматривать кожу во время выездов на природу и пользоваться репеллентами. При присасывании клеща нужно обратиться к врачу, который удалит его и назначит экстренную профилактику.