image

Для сельских ФАПов будут целенаправленно готовить фельдшеров

Здравоохранение
10:24
661 просмотр
Елена Иванова
Фото ВК Олега Кувшинникова
Фото ВК Олега Кувшинникова

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на оперативном совещании в правительстве заявил о расширении региональной программы целевого набора медицинских кадров. Ранее студенты медколледжей области начали заключать договоры о целевом обучении, чтобы потом работать на станции скорой медицинской помощи. Глава региона уверен, что такой же востребованной станет и подготовка фельдшеров для работы в сельских ФАПах.

«Первые восемь студентов Вологодского медицинского колледжа заключили целевые договоры, тем самым они выразили готовность пойти работать на станции скорой медицинской помощи. Уже с сентября дополнительно к обычной стипендии они будут получать по четыре тысячи рублей ежемесячно, а летом 2022 года будут гарантированно трудоустроены», – сказал Кувшинников.

Такие же договоры заключили шесть студентов медколледжа в Череповце и три в Великом Устюге. В настоящее время станции скорой медицинской помощи в районах области испытывают острый дефицит кадров – требуется 28 фельдшеров, еще 18 — в Вологду и 15 – в Череповец. В будущем спрос на фельдшеров будет еще выше, ведь 35% специалистов, которые сейчас работают в службе, больше 60 лет, и им нужна смена.

 

Олег Кувшинников намерен распространить программу целевого набора и для подготовки фельдшеров сельских ФАПов, где также не хватает медицинских работников.

«Полностью поддерживаю предложения парламентариев фракции «Единая Россия» и поручаю Департаменту здравоохранения вместе с руководством медицинских колледжей наладить взаимодействие со студентами, которые заинтересованы в получении повышенной стипендии во время учебы и хотели бы работать в сельских ФАПах, где есть вакантные места. Уверен, что эта инициатива заинтересует студентов наших медицинских колледжей. Теперь меры государственной поддержки доступны не только в медицинских вузах за пределами региона. Получить качественное образование и гарантированно трудоустроиться можно и на малой родине», – считает Кувшинников.

Напомним, что в сентябре в области стартовала программа по ремонту фельдшерско-акушерских пунктов. Решено, что каждый год наиболее проблемные будут приводить в порядок, а там, где ремонт уже не поможет, установят новые модульные конструкции ФАПов.

Главные новости Вологды за неделю