image

Регионы России теряют врачей

Здравоохранение
15:45
825 просмотров
Елена Иванова

в 54 регионах России в прошлом году резко снизилось количество врачей. В двух субъектах федерации — Бурятии и Новосибирской области — их число уменьшилось больше, чем наполовину (на 59 и 58 процентов соответственно), сообщает РБК.

Заметно сократилось число врачебных кадров  также в Томской области (на 18 процентов), в Кемеровской области — на 17,3 процента, в Якутии — на 17,2 процента.

В целом по стране их число выросло, но до смешного мало — на 85 субъектов федерации всего 404 специалиста (0,07 процента). 

Есть, правда, два региона, где количество  врачей увеличилось в разы — в Хакасии, например, на  313 процентов, в Омской области — на 303 процента. По Москве и Санкт-Петербургу РБК данные не представил.

В первичном звене количество докторов сократилось в 46 регионах. В 38 территориях, наоборот, можно говорить о позитивной динамике и среди них — обе российские столицы. 

Министр здравоохранения Вероника Скворцова говорит о том, что в каждом регионе — своя специфика и своя ситуация, требующая отдельного анализа.

«Проблемы оттока врачей из субъектов, от которых сравнительно недалеко добираться до Москвы, будут иными, нежели в отдаленных территориях с низкой плотностью населения. На миграцию разных специалистов внутри страны влияют самые разные причины, в том числе социальные», — добавила глава ведомства.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!