image

Скупать лекарства опасно: врачи предупредили россиян

Здравоохранение
09:58
612 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: РенТВ
Фото: РенТВ

Врачи предупреждают россиян об опасности формирования домашних запасов. Во-первых, ажиотажный спрос всегда приводит к дефициту. Аптечный запас рассчитывается специальному алгоритму. Во-вторых, неправильное хранение большого количество лекарств дома может привести к тому, что препарат испортится.

Людям еще раз объяснили, что в стране имеются все необходимые лекарства. Препараты по рецептам продолжают выдавать в аптеках бесплатно.

"Значимых форс-мажоров по лекарственным препаратам нет. Лекарства и изделия медицинского назначения не находятся под санкциями. Пока наиболее сложный вопрос — логистика и пути доставки медикаментов. Все крупные поставщики решат этот вопрос. За то время, пока склады опустошатся, сформируются новые логистические цепочки и поставки препаратов возобновятся. Да, возможно, изменится цена, но она будет зависеть от курса валюты, а не от логистики", - цитирует эксперта в сфере медицины Николая Измалкова РИА "Новости".

Ранее портал "Череповец-поиск" сообщал о формировании дополнительного запаса лекарственных средств в Вологодской области. Дефицита препаратов в аптеках городов и поселков нет.