image

У двух призывников из Шексны обнаружили ВИЧ

Здравоохранение
12:34
1 401 просмотр
Елена Иванова
Фото портал
Фото портал "Вологда-поиск"

Во время прохождения медкомиссии перед призывом на службу в армию у двух молодых юношей, жителей Шексны, выявили вирус иммунодефицита человека. Об этом стало известно после результатах анализов на ВИЧ, сообщает портал «Череповец-поиск».

 

Призывник, согласно действующим нормам, автоматически получает «белый билет» - освобождение по службе навсегда, даже если болезнь находится в первой стадии развития.

 

Нужно сказать, что из 18,5 тысяч жителей поселка 110 человек заражены ВИЧ-инфекцией. Подавляющее большинство (60% инфицированных) — это молодые люди в возрасте от 17 до 35 лет. Как правило, она  получена через половые связи.

 

Известно, что за прошедшие 6 месяцев на территории Вологодской области выявили 184 новых случая ВИЧ-инфекции. Два факта  зарегистрированы у несовершеннолетних. Один произошел при гомосексуальном контакте, другой – в бытовых условиях.

 

А печальная статистика Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями такова, что за полгода на Вологодчине умерло 56 пациентов с ВИЧ.