Ученые выяснили, как штамм коронавируса влияет на иммунную защиту переболевшего

Здравоохранение
12:38
1 442 просмотра
Светлана Фарушева
Фото: istockphoto
Фото: istockphoto

Ученые из Лондона установили, что иммунный ответ к разным штаммам коронавируса зависит от того, с каким вариантом ковида человек столкнулся раньше. Согласно исследованию, наиболее слабую защиту имеют люди, переболевшие коронавирусом в первую волну.

Ученые сравнили устойчивость к вирусу людей, переболевших исходных штаммом, и тех, кто переболел его следующей мутацией (альфа). Результаты показали, что люди из второй группы имеют более слабый иммунитет к исходному штамму, но гораздо менее подвержены новым вариантам коронавируса (в частности, штамму дельта).

Исходя из полученных результатов, учены отметили, что для лучшей защиты от ковида, вакцины необходимо адаптировать под новые мутации вируса.

«Мы изучили, как меняется иммунитет с течение времени у людей, инфицированных различными штаммами, и обнаружили, что иммунный ответ на вакцину сильно различается в зависимости от инфицирующего штамма. Эти данные можно использовать для оптимальной модификации вакцины. Эта работа подчеркивает важность постоянного мониторинга эффективности вакцин против новых вариантов, таких как омикрон», - рассказал один из авторов исследования Джозеф Гиббонс.