image

В областной больнице № 2 в Череповце заработал второй компьютерный томограф

Здравоохранение
10:42
464 просмотра
Олег Куликов

Аппарат GE Revolution закуплен в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпрокекта «Здравоохранение». На его приобретение, ввод в эксплуатацию и обучение специалистов из федерального и областного бюджетов выделено более 60 млн рублей.

Еще около 5,5 млн рублей направлено на капитальный ремонт помещения для размещения нового аппарата. Здесь выполнено усиление перекрытий с использованием специализированных материалов и технологий, обновлены системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, отопления, водоснабжения, установлены рентгенозащитные двери, смонтирована система видеонаблюдения для контроля состояния пациента во время проведения процедуры.

Новый компьютерный томограф используется в первую очередь для обследования пациентов, проходящих лечение в стационаре и экстренно поступивших в ВОКБ2. Амбулаторные и плановые исследования проводятся на томографе, который функционирует в больнице с 2013 года и по качеству изображения не уступает новому аппарату.

«Ежегодно у нас проходят компьютерную томографию более 10 тысяч пациентов, – рассказал заведующий рентгенологическим отделением областной больницы №2 Иван Котов. – Запуск второго томографа позволит увеличить доступность диагностической помощи для жителей Череповца и западных районов области, а также расширить спектр выполняемых исследований».

Аппарат оснащен дополнительным оборудованием для проведения сложных кардиологических процедур, одновременного проведения ЭКГ и КТ, исследования коронарных артерий, сердечно-сосудистой системы. На днях специалисты ВОКБ2 выполнили на новом компьютерном томографе исследование с контрастированием с выявлением опухоли головного мозга.

Современные технологии, используемые в томографе, позволяют рассчитать нужную лучевую нагрузку для каждого пациента и сократить время процедуры, сохранив при этом качество изображения. Кроме того, специальное программное обеспечение помогает избежать сбоев в работе томографа, дистанционно отслеживать и анализировать исправность оборудования.

Напомним, что одна из региональных составляющих национального проекта «Здравоохранение» посвящена снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. 

«В этом проекте стоит задача переоснастить и дооснастить сосудистый центр   и первичные сосудистые отделения медицинским оборудованием. Это позволяет увеличить объём рентгенэндоваскулярных вмешательств, стентирований, ангиопластик при остром коронарном синдроме.  На сегодня в области организовано два сердечно-сосудистых центра и четыре ПСО, один из них открыт в феврале в Устюжне, еще один откроется в сентябре в Сокольской ЦРБ», – рассказал начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.