image

В Вологде на остановках появится расписание автобусов

ЖКХ
09:01
434 просмотра
Олег Куликов

Напомним, что сейчас напротив номеров маршрутов указывается лишь интервал движения.

Речь о создании временного расписания. Эту тему обсудили на рабочей группе городские власти, эксперты ВоГУ и общественники. Новый подход затронет вечерние и утренние рейсы на ряде маршрутов и поможет более четко выстроить работу перевозчиков, передает Администрация города Вологды.

Сейчас в Вологде курсируют автобусы и троллейбусы 38 маршрутов. Каждый день на линию выходят 250 машин. Этого количества транспорта хватает, если водители выдерживают график движения. Представители общественности подметили, что график нарушается чаще всего рано утром и поздним вечером. Поэтому вологжане предлагают ввести в определенные часы временное расписание вместо интервального. То есть указывать на информационных табличках не промежуток времени, через который ждать автобуса, а точное время его прибытия на остановку.

Заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин пояснил, что такое расписание надо вводить не на всем маршруте целиком, а лишь на отдельных временных отрезках. «Это касается рейсов, которые идут до 7.00 и после 19.00. А днем останется интервальное расписание», – отметил Мусихин.

Новый список маршрутов, которые частично перейдут на временное расписание, разработают совместно с перевозчиками и общественниками. К концу сентября он должен быть согласован и внедрен.

Добавим, что, благодаря исследованию движения общественного транспорта, которое выполнил  ВоГУ, будет составлено оптимальное расписание каждого маршрута.