image

Вологодчина инвестирует в утилизацию мусора 3,5 миллиарда рублей

ЖКХ
20:20
759 просмотров
Олег Куликов

Об этом в рамках Правительственного часа на сессии Законодательного Собрания области заявил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Главной темой обсуждения стала реализация на Вологодчине законодательства в сфере обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

Пресс-служба Заксобрания области напоминает, что с 2019 года в регионе начнется реализация нового федерального и областного законодательства, согласному которому кардинально изменится система утилизации отходов.

«Главная цель - ликвидировать нелегальные свалки, улучшить экологию за счет рекультивации старых полигонов, создать новые полигоны по новым требованиям», - рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию Михаил Ставровский.

Для того, чтобы исполнить все требования законодательства, в регионе должны быть определены региональные операторы, разработана программа и территориальная схема размещения отходов. Этим будет заниматься Правительство региона.

Как рассказал Виталий Тушинов, проблема утилизации мусора в регионе стоит очень остро – чтобы ликвидировать все несанкционированные свалки необходимо более 7 миллиардов рублей. Правительство разработало территориальную схему размещения отходов. Планируется, что область разделят на две части – Восток и Запад. Два крупных полигона – в Вологде и Череповце - станут якорными. Еще три будут созданы в Соколе, Тотьме и Великом Устюге, чтобы минимизировать расстояния, на которые необходимо перевозить отходы.

Основным способом переработки мусора станет прессование. Это позволит уменьшить объемы уже существующего мусора в области в 10 раз. Кроме того, в прессованном виде отходы можно утилизировать частями, что не создаст излишне негативного влияния на экологию.

«Мы провели экономические исследования и пришли к выводу, что в области должно быть два оператора, один из которых будет работать на востоке региона, второй – на западе, - поясни Виталий Тушинов. – Планируется, что в программу реализации законодательства в сфере обращения с отходами будет ивестировано порядка 3,4 миллиардов рублей. Кроме того, средства будут вложены в рекультивацию уже существующих свалок. Вкладывать средства будут как сами компании, которые займутся переработкой отходов, так и Правительство области».

Фото пресс-службы ЗСО.

Главные новости Вологды за неделю