Жена не пустила в дом и выбросила из окна мои вещи, когда я одолжил денег другу
мнение читателей
13.08.2025 - 17:32
Я стоял во дворе, оцепенев, глядя на свои вещи, вываленные в грязь. Пиджак висел на ветке чахлой березки, рубашки плавали в луже, а моя любимая футболка с логотипом рок-группы была изрезана ножницами и валялась у крыльца.
Все началось три дня назад. Обычный вечер. Кухня. Оля, моя жена, сидела за столом, лицо напряженное, пальцы нервно стучали.
— Сергей, где деньги с твоей подработки? Ты же получил вчера?
Черт, а я забыл сказать про Вовку.
— Ну... это... Оль, я Вовке дал. Помнишь, у него машина сломалась? Без нее на работу не добраться...
— Сколько?
— Да немного... Сорок тысяч.
Она грохнула телефоном о стол.
— СОРОК?! Ты совсем с ума сошел?! Это же деньги на ремонт детской!
— Оль, успокойся! Вовка вернет! Он же не...
— Не как Петя?! — она вскочила, опрокидывая стул. — Которому ты год назад двадцать пять отдал? Или не как твой кузен, который до сих пор должен тридцать?!
Примеры были неутешительными.
— Оля, ну он друг! Не бросить же человека! Работать ему надо!
— А нам не надо?! — ее голос сорвался на визг. — Нам ремонт не нужен?! Нам еду покупать не надо?! Ты... ты снова всем даешь в долг!
— Да не снова же! Просто помог!
— Помог?! — она схватила пачку квитанций со стола и швырнула в меня. — Посмотри! Свет, газ, садик для Маши! Все висит! А ты... ты своему дружку сорок тысяч!
Я растерянно подбирал бумаги. Я действительно не вникал в счета.
— Оль, я же не знал, что так туго...
— Не знал?! — она схватилась за голову. — Да как можно быть таким... таким беспечным?! Я одна должна за всем следить?!
— Не ори, Маша услышит...
— А пусть! Пусть знает, какой у нее папа! Который чужим помогает, а про свою семью забывает!
Этот удар был ниже пояса.
— Как ты смеешь?! Я горбачусь на двух работах!
— Да?! — она захохотала, истерично и зло. — Ты горбатишься?! Ты бухаешь с этими своими приятелями! Вот твоя работа! Каждые выходные – пиво, футбол, твои вечные «друзья в беде»!
— Да не каждый раз! И не бухаем, просто отдыхаем!
— Ага, отдыхаете! На мои нервы! — она развернулась и выбежала из кухни.
Следующие два дня в доме стоял ледяной ад. Она не разговаривала. Я злился, думая – покричит и успокоится. Как всегда.
Но на третий день, вернувшись с ночной смены, я обнаружил дверь на цепочке. Мои звонки и стуки остались без ответа. А утром... утром я увидел этот кошмар во дворе.
— Оля! — заорал я, задрав голову к нашему окну. — Оля, что за идиотизм?! Открой!
Окно распахнулось. Ее лицо было решительным.
— Забирай свое барахло и уходи! Ты здесь больше не живешь! Подала на развод!
— Что?! — у меня подкосились ноги. — Из-за денег?! Из-за Вовки?!
— Из-за тебя! — крикнула она. — Из-за того, что ты – эгоист! Тебе на нас плевать!
Окно захлопнулось с грохотом.
Я стоял, не в силах пошевелиться. Сорок тысяч... Неужели это стоило моего дома? Моей семьи? Нашего смеха за ужином, Машиных объятий перед сном, даже Олиных вечных напоминаний о счетах... Все это теперь валялось здесь, в грязи, под осуждающими взглядами соседей.
Старушка из первого подъезда, тетя Поля, подошла, качая головой.
— Сереженька... Ох, милок... — вздохнула она. — Друзья друзьями, а семья – святое. Кто ж так-то?
— Я же просто помог... — пробормотал я, но слова звучали пусто.
— А кто тебе поможет? Твой Вовка?
Я молча наклонился, чтобы подобрать мокрый пиджак. В кармане нащупал крошечную пластмассовую лошадку – Машину игрушку. И вдруг, сжав ее в кулаке, я понял страшную правду. Дело было не только в деньгах. Дело было во мне. В моей вечной уверенности, что Оля "сама справится". В моем бегстве от домашних забот к "понятным" мужским посиделкам. В моей слепоте.
Я потерял их. Не из-за Вовки. Из-за себя. Собирая вещи, я чувствовал, как вместе с грязью и осколками прошлой жизни мне в душу заползает ледяное, беспощадное осознание: я сам выбросил самое дорогое за борт. И теперь стоял посреди двора, глядя на жалкие обломки своего дома, не зная, смогу ли когда-нибудь собрать их снова.
В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии