Одна особенность во время сна может указать на повышенное давление: исследование ученых

мнение читателей
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Повышенное давление — частая причина острой сердечной недостаточности и инсульта. Впрочем, далеко не все осознают серьезность проблемы. Многие годами не обращаются к врачу. И усугубляется это тем, что гипертонией страдают не только пожилые люди.

Повышенное давление часто сопровождается тошнотой, слабостью и головной болью. Впрочем, порой при этом состоянии есть только незначительные симптомы.

Ученые из Университета Флиндерса провели масштабное исследование. Им удалось выяснить, что на повышенное давление может указать одна ночная особенность.

В эксперименте участвовало 12 тыс. человек. Ученые следили за их сном. Его качество оценивали специальные трекеры. Исследование длилось более 9 месяцев.

Как оказалось, на повышенное давление может указывать интенсивный храп. Добровольцы, которые храпели 20% и более от всего ночного сна, гораздо чаще страдали от давления. А самое интересное: большинство из них даже не догадывались об этой патологии.

В зоне риска – люди, у которых есть лишний вес. Именно у них чаще всего диагностировали проблемы с давлением.

Статья носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.