Перчатки не помогут: ученые нашли в букетах цветов вещество, которое может вызывать онкологию

мнение читателей
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Букет цветов — символ праздника, внимания и любви. Впрочем, за их красотой может скрываться огромная опасность. К такому выводу пришли ученые из Гентского университета.

Они провели масштабный эксперимент. В ходе исследования было куплено 90 букетов цветов. Каждый из них проверили в масс-спектрометре. Устройство определяет и оценивает наличие химических веществ.

В букетах было найдено 107 пестицидов. Негативному воздействию были подвержены и флористы. В их организме обнаружили 70 пестицидов. При этом все флористы работали в перчатках. Однако даже это не смогло их полноценно защитить.

Одним из самых опасных пестицидов эксперты считают клофентезин. Его уровень в организме флористов превышал допустимый порог в 4 раза. Это вещество запрещено практически во всем мире. Клофентезин разрушительно влияет на все системы организма. Он нарушает работу эндокринной системы, а также может значительно увеличить риски развития онкологии.

Ученые советуют быть осторожными при работе с цветами и добавками. Всегда используйте средства индивидуальной защиты. В России есть законы, которые регулируют применение пестицидов. Впрочем, не стоит забывать про соблюдение мер безопасности.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.