Моя работа уборщицы – так себе: сплошные претензии, нервотрепка. А оплата – копейки!

мнение читателей
фото: freepik
Фото: фото: freepik

Сегодня в общественном информационном пространстве полным ходом идет обсуждение, мол, сможет ли заменить пресловутый искусственный интеллект «живого» специалиста – с его чувствами, эмоциями, физическим телом, наконец. Мнения разделились, разного рода рейтинги публикуют «итоги изучения» общественного мнения на вопросы: «Может ли ИИ полностью заменить сотрудников в разных сферах производства, торговли и обслуживания?» Нам даже приводят какие-то выкладки, мол, 80 и даже 90 процентов тружеников с низкой квалификацией ИИ может заменить.

На правах анонимности городской портал попросил поделиться одну из «операторов метлы и тряпки»  - уборщицу из Вологодской области Ирину. Женщина – большой спец по части работы уборщицей, за ее плечами около пятнадцати лет работы уборщицы на разных объектах Вологодчины:  офисные здания, оздоровительные и даже санатории. Итак:

- В клининговой сфере - чем дешевле работник, тем меньше расходов. Конечно, я работала и с самым дорогим клинингом. Но там внутри отношения  гораздо менее человеческие.

К примеру, с дорогим клинингом в мои обязанности с восьмого по первый этажи, это - две лестницы. Плюс мыть танцпол, библиотеку, кинозал. Самое обидное что, если кто-нибудь из работников увидит какую-нибудь кляксу, пятно, крошку-они сразу побегут бегом жаловаться не мне, а - моему менеджеру.

В сравнении с этим лучше работать на дешевый клининг, так как у таких «более добрые» условия. Но тоже есть свои нюансы. У нас например, девочки еще на двух-трех объектах убираются. Сейчас, конечно, нормальный клининг пришел, с которым я давно знакома.

У каждого клининга свои условия, свои цены на объект. И у клининга по 3-4 объекта как минимум. Например, недавно пришла новая начальница. Она собирается дневной платить 30 000 рублей. Но это - работа с 10 до 17-18 , и убирать определенные объекты, которые не доступны утренним уборщицам.

Учитывая все эти требования, сложно работать «дневной» сотрудницей. Лучше просто буду «утренней». 

Еще «до кучи» стоит учесть многих сотрудников офиса, которые нам, уборщицам сначала говорят, что "убираться сегодня не надо, в пятницу уберетесь...", а по факту слышим от завхоза, что "почему у такого-то не мыли сегодня?.."

Еще в галерее любят уборщиц во всех проблемах обвинить. Например, на одном из этажей обвинили уборщицу в том, что "это она разбила стекло..." Позже по камерам выяснили, что работники сами и разбили. 

Или к гардеробщицам есть от замдиректора какого-нибудь претензия, мол, "почему такой-то гардероб не открылся сегодня в такое-то время?" Сами они часто проводят мероприятия ранее или позднее нашего графика работы. 

Обо всем этом нас не предупреждают, и мы опять, выходит, виноваты. Некоторые, прочитав, скажут: мол, кто на что учился. И получаю я 15-20 тысяч рублей. Не спорю, я – не научный сотрудник. Но я же терплю. 

В общем, это - не благодарная работа

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.