И никакая начинка не нужна: мягкие и нежные творожные кексы – разлетаются за 10 секунд

мнение читателей
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Домашний кекс — классическая выпечка к чаю. Это самый простой, но вместе с тем и быстрый десерт. А кекс, приготовленный своими руками, обязательно получится даже вкуснее, чем из магазина. Большинство необходимых ингредиентов наверняка уже есть на вашей кухне. Такие кексы получаются пышными, ароматными и долго остаются свежими.

Вам понадобится:

  • сливочное масло — 100 г;
  • мука — 120 г;
  • яйца — 2 шт.;
  • сахар — 100 г;
  • творог — 125 г;
  • соль — щепотка;
  • разрыхлитель — 1 ч.л.

Шаг 1. Творог протрите через сито. Также можно использовать блендер. 

Шаг 2. Муку смешайте с разрыхлителем и просейте через сито. Перемешайте, чтобы не осталось комочков.

Шаг 3. В отдельной миске смешайте яйца, соль и 50 г сахара. 

Шаг 4. Оставьте масло при комнатной температуре на несколько часов. Соедините его с оставшимся сахаром. Взбейте миксером. Масса должна получиться нежной и пышной.

Шаг 5. К маслу и сахару постепенно добавляйте творог и яйца. Взбейте на минимальной скорости. Затем добавьте муку. Тщательно перемешайте до однородности. Масса должна быть без комочков. 

Шаг 6. Духовку разогрейте до 180 градусов. Разложите тесто в формы для маффинов, заполнив их на 2/3. Выпекать кексы 30 минут. 

Десерт готов, приятного аппетита!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.