image

Архипелаг ГУЛАГ: вологодская версия

Общество
07:52
2 233 просмотра

Правительство Вологодской области предлагает активнее использовать труд заключенных.   

На заседании областного правительства под председательством заместителя губернатора Виталия Тушинова был отмечен положительный опыт Вологодского муниципального района, обеспечившего работой значительное количество осужденных. 

Особые чувства участников мероприятия вызвал тот факт, что в Вологодском районе «зэки» трудятся не только на территории своих исправительных учреждений, но и за их пределами. Конкретные предприятия, где осуществляется «трудовое перевоспитание» осужденных, не были названы, но отмечено, что заключенные получают за свой труд «достойную заработную плату».

Виталий Тушинов призвал глав муниципальных образований Вологодчины активнее использовать опыт коллег из «столичного» района, объединяя усилия районных властей с местными подразделениями УФСИН, территориальным комитетом госзаказа и представителями бизнеса…

Все это было бы хорошо, если бы за версту не несло лицемерием и банальным пиаром. Ведь сегодня даже законопослушные жители нашего региона могут только мечтать о достойной заработной плате. По информации на сайте TRUD.com, с сентября 2014-го по август 2018 года средняя зарплата вологжан уменьшилась с 31,8 до 22,9 тыс. руб. в месяц.  И Вологодский район никак не может быть счастливым исключением. 

Во-первых, работа с достойной зарплатой является привилегией крупных городов, к которым сельский муниципальный район не относится «ни ухом, ни рылом». 

Во-вторых, в списке вакансий на местной бирже труда фигурируют должности, на которые осужденные не могут претендовать по определению: в топ-5 востребованных вакансий входят медсестра, продавец-кассир и… сотрудник полиции.

В-третьих, в рейтинге муниципальных районов с наибольшим количеством рабочих вакансий Вологодский район даже не имеет самостоятельной позиции: он включен в безликую категорию «остальные».

Из сказанного следует двойственный вывод: либо авторы отчета что-то напутали с цифрами, либо глава Вологодского района Сергей Жестяников готовится к карьерному рывку в вышестоящее кресло. Поверить в то, что Вологодский район действительно стал трудовым раем для «зэков», как-то трудновато…

Михаил Ростов – специально для портала ВОЛОГДА-ПОИСК. Фото: Известия.         

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров