image

Джозеф Конрад (1857 — 1924)

Общество
13:11

Настоящее имя писателя - Юзеф Теодор Конрад Коженевский. Родился в 1857 году и признан классиком английской литературы, по происхождению является поляком. С Вологдой Конрада связывает ссылка его отца после участия в польском освободительном движении. Здесь Конрад рос до 10-летнего возраста, а уже после смерти матери отец добивается перевода из Вологды в Чернигов.

В 11 лет отец Конрада умирает, оставив мальчика полной сиротой. Однако его приютила семья дяди - Тадеуша Бобровского. Еще в 10-тилетнем возрасте Конрад увлекается английскими и французскими приключенческими романами, эти романы привили ему мечту стать моряком.

В 1874 году, когда Конраду исполнилось 17 лет, он просит у дяди отпустить его в Марсель. В период с 1875 по 1877 Конрад ходил на самых разных судах и даже занимался контрабандой оружия. В 1890 году Конрад являлся капитаном парохода «Руа-де-Белг», на котором он совершил свое путешествие по знаменитой реке Конго. Все африканские впечатления в более позднее время превратятся в фундамент для знаменитой повести «Сердце тьмы».

В 1893 году на корабль Конрада сел известный писатель Джон Голсуорси. Это произошло в порту Аделаида, и Конрад дал почитать ему рукопись своего самого первого романа «Каприз Уолмейнера». В 1894 году Конрад принимает твердое решение навсегда покончить с морской службой. В 1895 году состоялся его литературный дебют. «Сердце тьмы», романы «Ностромо», «Тайный агент» и другие произведения стали классикой зарубежной литературы. Умер Джозеф Конрад в 1924 году в Англии.