image

Когда лучше всего покупать новое авто?

Общество
12:09

Укрепляющийся рубль не сможет остановить подорожание автомобилей

По мнению экспертов, в этом году новых автовладельцев ждет очередное повышение стоимости автомобилей. Автоконцерны будут пытаться «отбить» упущенную выгоду, компенсировать расходы на установку в машины обязательной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и затраты на выпуск новых моделей.

Глава Минпромторга Денис Мантуров уверен, что в 2017 году серьезно съежившийся рынок автопрома должен пойти в рост. Но так ли это? И когда все же стоит покупать новый автомобиль?

Практически все автоэксперты называют самым благоприятным временем для приобретения нового авто январь и февраль. Обычно это происходит по причине распродажи остатков прошлогодних моделей. А вот новые машины могут подорожать на 5-7% в зависимости от бренда. И произойдет это в марте – апреле, считает директор департамента розничных продаж новых автомобилей ГК «АвтоСпецЦентр» Алексей Потапов.

В ноябре объем рынка новых автомобилей оказался на уровне прошлого года. Но сдерживать рост цен становится невозможно. Ведь количество продаваемых машин не растет, а снижается. Из-за этого падают обороты, рентабельность официальных представителей автоконцернов, да и вообще работа в России производителей автомобилей оказывается под вопросом.

Именно поэтому новые модели неизбежно подорожают. Так что если вы хотите купить машину по старой цене, торопитесь это сделать как можно быстрее.

Руководитель направления продаж новых автомобилей ГК «Автомир» Михаил Маракушев предположил, что если валютный рынок обойдется без потрясений, то цены на автомобили будут расти не резко.

Также следует помнить, что с этого года все новые модели автомобилей в стране должны быть оборудованы системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Это также неизбежно отразится на их стоимости.

Партнер консалтинговой группы «НЭО Центр» Александр Ракша считает, что цены на новые авто вырастут более значительно, чем  описывалось выше. Ведь авторынок продолжит свое падение. И госпрограммы, которые поддерживают спрос, будут недостаточно эффективными.

— На наш взгляд, в 2017 году рост цен ограничится 10%, причем лучшую динамику покажут нижний и средний ценовые сегменты, - уверен Ракша.

Что еще ожидает авторынок?

Эксперты считают, что автокредиты подешевеют, а на автостраховке люди будут экономить как можно сильнее.

Руководитель отдела розничных продаж УК «СОЛИД Менеджмент» Сергей Звенигородский уверен, что сохранение программы льготного автомобильного кредитования останется одним из ведущих факторов увеличения рынка новых автомобилей на 2017 год.

Он предполагает, что средняя льготная ставка, которая сейчас составляет 9%, может снизиться до 6,5–7%.

Что касается страховых компаний, то они будут всеми силами стараться вернуть клиентов при помощи недорогих продуктов. Страховщики признают, что автомобилисты все больше экономят на защите. От КАСКО отказались до четверти клиентов. Поэтому компании будут создавать максимально выгодные и недорогие продукты, пытаясь охватить все сектора авторынка.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров