image

Несколько советов от ГИБДД – как ездить на машине в мороз

Общество
06:10
832 просмотра
Роман Смирнов

В связи с тем, что в ряде российских регионов в ближайшее время установится аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы, ГИБДД России призывает водителей быть предельно осторожными на дорогах и, по возможности, воздержаться от дальних поездок. При таких выездах существует большой риск попасть в сложную ситуацию на дороге. 

При наступлении морозов автомобилистам рекомендуется быть особо внимательными и не забывать проводить тщательный осмотр машины перед дорогой. Наибольшей опасности при низком температурном режиме подвергаются водители и пассажиры автомобилей на дизельном топливе, которое не выдерживает мороза и замерзает.

Также в таких случаях возможны проблемы в работе аккумулятора и световых приборов, что может привести к возникновению аварийной ситуации. Поэтому, если выезд нельзя отложить, необходимо проверить все системы машины, - посмотреть заряд аккумулятора, проверить давление в шинах и электрику.

При управлении автомобилем водителям следует быть предельно сконцентрированными, в частности, соблюдать интервал и дистанцию между транспортными средствами, не превышать скорость. Необходимо быть аккуратнее при совершении маневров, в том числе перестроении из ряда в ряд. 

Нужно в обязательном порядке в любое время дня и ночи передвигаться на машине с включенными внешними световыми приборами, в непогоду обязательно использовать противотуманные фары, а в условиях сильного тумана либо снегопада максимально снижать скорость и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации, рассказывает издание "Автопортал76.Ру".

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров