image

Поесть, помыться и одеться станет для россиян роскошью уже в ближайшие дни: не все выживут в стремительном росте цен и снижении доходов

На злобу дня
07:36
982 просмотра
Роман Смирнов

Подорожает всё: Россиян ждёт ценовой шок.
Нормально прокормиться, обуться и одеться станет ещё сложнее. 
В России пятый год подряд падают доходы населения, а цены не хотят опускаться. Эксперты рассказали о том, чего ждать в ближайшее время в среднесрочной перспективе. 


Что подорожает? 

В 2019 г. цены вырастут практически на все группы товаров и услуг: продукты питания, одежду, бытовую технику, коммуналку, кабельное телевидение и интернет. Это касается как отечественной, так и зарубежной продукции. Ценового скачка стоит ждать уже в начале весны, уверены эксперты, поскольку к марту-апрелю обычно заканчивается товар по старым расценкам. 

«Можно с уверенностью говорить о росте цен минимум на 4-5%. Каким будет максимум – можно лишь гадать», – заявил главный исполнительный директор сервиса «Турбо» Олег Данилов. 

Еда остается в числе наиболее затратных статей в бюджетах российских семей. В конце прошлого года РИА «Рейтинг» выяснило, что жители страны тратят на продукты почти треть своих доходов (около 31%), а эксперты прогнозировали, что в 2019 г. этот показатель станет еще больше. По оценке замглавы комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК Марины Петровой, базовые молочные продукты, такие как молоко, творог и кефир, подорожают на 5-7%, а вот цены на мясные продукты и сыры «взлетят». 

«Молокоемкие продукты (сыр, сливочное масло) подорожают на 10-15%. Цены на мясо вырастут существеннее – говядина подорожает на 10%, мясо курицы – на 15% и свинина – на 20%", – сказала Петрова. 

Традиционно вырастут счета за коммунальные услуги, что, впрочем, мало кого способно удивить. По словам главы сервиса онлайн-кредитования «Робот Займер» Романа Макарова, это произойдет из-за подорожания электроэнергии, а также появления в квитанции нового платежа – за утилизацию мусора. 
Без того не лучшее положение людей становится еще сложнее, и они начинают осознавать это. Последнее исследование «Левады-центра» показало, что на сегодняшний день рост цен является главной внутрироссийской проблемой. Впрочем, самый распространенный выход из такой ситуации – экономия. 

Почему растут цены: внутренний фактор 

Стоит иметь ввиду, что с 2019 года налог на добавленную стоимость (НДС) составляет теперь не 18%, а 20%. Расходы производителей товаров растут, и им ничего не остается, кроме как покрыть их за счет потребителя. Чем больше этапов проходит продукт по пути на полку, тем больше накручивается ценник, отметил Олег Данилова. 

«Если производственная цепочка для определенного продукта длинная, то НДС станет критически важным фактором ценообразования, поскольку на каждом этапе производства и транспортировки себестоимость будет повышаться», – сказал он. 

Данилов добавил, что одна из важнейших составляющих себестоимости – логистика – в будущем будет только дорожать. Так что остановить рост цен будет крайне непросто, сообщает портал utro.ru

Главные новости Вологды за неделю