image

Шагреневая кожа: вологодский бизнес тает на глазах

эксклюзив
07:09
2 597 просмотров
Михаил Ростов

 

Тем, кто забыл хрестоматийное произведение Бальзака «Шагреневая кожа», напомню краткое содержание. Молодой человек получает в подарок от старика-антиквара кусок шагреневой (попросту говоря, конской или козлиной) кожи, обладающей волшебными свойствами. Этот чудесный талисман выполняет все прихоти своего владельца, но каждое осуществленное желание уменьшает размер кожи и тем самым приближает смерть владельца…

С одной стороны, сказка в чистом виде. С другой стороны, не существует литературных сюжетов, которые отчасти не напоминали бы реальность. Не зря вспомнилась и шагреневая кожа: этот необычный образ словно скопирован с документа, отражающего динамику развития бизнеса в Вологодской области.  

Ключевая цифра: с января по октябрь 2018 года в нашем регионе было вновь зарегистрировано 3149 новых организаций и официально ликвидировано 4490 (разница в пользу ликвидированных – более 40 процентов).

И сколько бы нас ни заверяли, что вологодская экономика неуклонно развивается, приведенные сведения говорят о противоположной тенденции: наша область медленно, но верно сползает в разряд экономически отсталых регионов Российской Федерации. 

Но давайте ближе познакомимся с отраслевой структурой явления. Может быть, деградируют только никчемные, экономически неэффективные отрасли? Увы, не похоже. Взять хотя бы основополагающую сферу, связанную с использованием природного потенциала Вологодчины: сельское и лесное хозяйство, охоту и рыболовство. За десять месяцев текущего года в этой сфере возникло 54 предприятия, а умерло свыше 130 – почти в 2,5 раза больше!

Или это следствие научно-технического прогресса, отодвигающего слаботехнологичные отрасли на задний план, в то время как на передний план выходят отрасли «высокого передела»? К сожалению, и эта версия не подтверждается. Обрабатывающие производства на территории Вологодской области пострадали не меньше ресурсных: на 238 вновь созданных предприятий приходится 342 «лопнувших». 

А что, если вологодская экономика приобретает постиндустриальный вид, свойственный всем развитым странам: сфера услуг начинает доминировать над сферой производства? Как бы не так! Банки и страховые компании, рестораны и отели, научно-исследовательские и образовательные организации – повсеместно «смерть побеждает жизнь». К слову, рекордсмен по отрицательному балансу созданных и ликвидированных в нынешнем году организаций тоже из этой сферы – речь идет о сделках с недвижимостью. Здесь все не плохо, а очень плохо: на 80 созданных риэлтерских контор приходится 230 закрывшихся (соотношение один к трем!)

Словом, шагреневая кожа вологодского бизнеса, выражаясь языком математики, стремится к нулю. Наши коммерсанты явно устали бороться с твердолобой государственной машиной, которая из всех видов общения с бизнесом предпочитает Камасутру…

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров