image

Событие дня: 15 февраля – Международный день детей, больных раком

Общество
09:06
744 просмотра
Анастасия Кирикова

Из года в год 15 февраля многие страны отмечают важный для общества день – день детей, больных раком.

Инициатором праздника стала Всемирная конфедерация родителей детей, больных раком. Впервые это событие прошло в 2001 году.

Согласно мировой статистике, в мире ежегодно около 200 тысяч детей заболевают раком, 50% из них умирает. Успешное лечение онкологических заболеваний зависит от своевременной диагностики. Лечение может привести к благоприятному исходу, если болезнь обнаруживается на первой или второй стадиях. Но очень часто рак выявляется только на третьей или даже на четвертой стадии.

В России смертность детей от рака уступает только смертности от травм. Ежегодно онкологические заболевания обнаруживаются у 12–15 несовершеннолетних из каждых 100 тысяч. Современные методы лечения позволяют спасти около 70 процентов больных детей. Многие из тех, кто все же погибает, также могли бы выжить. Их не удается спасти в силу нехватки денег, донорской крови и квалифицированной медицинской помощи. Учитывая эти факторы, активисты Международного дня детей, больных раком, призывают сегодня всех неравнодушных людей оказать посильную помощь: сдать кровь, сделать благотворительный взнос в соответствующие фонды, провести просветительскую работу.

Во многих городах России в этот день силами благотворительных фондов и волонтеров для этих детей проводятся различные акции и праздники. Их цель - не только привлечь внимание общества к данной проблеме, но и напомнить, что сегодняшняя дата – это не день отчаяния, а праздник победы малышей и взрослых, врачей, родственников больных и всех, кто не безразличен к чужому горю, над страшным недугом – раком.

Источник: Calend.ru.

Главные новости Вологды за неделю