image

Событие дня: 19 февраля - Всемирный день защиты морских млекопитающих

Общество
09:01
706 просмотров
Анастасия Кирикова

Или как принято называть этот праздник еще – День китов. Конечно, весь мир отмечает сегодня не только защиту китов, но и всех морских млекопитающих. Второе название связано с тем, что праздник учредили в 1986 году, как раз, когда в силу вступил мораторий на китовый промысел.

Данный мораторий действует и сейчас, и согласно его правилам – охота на китов и торговля китовым мясо строго запрещены.

Цель Дня китов – привлечь внимание общественности, представителей власти и вообще всего человечества к вопросам защиты морских обитателей, в частности животных уникального вида. Ведь потеря морских млекопитающих несет за собой угрозу для всего человечества. Так как только они являются самыми чуткими индикаторами состояния морских систем планеты, к тому же занимают важное звено в цепях питания Мирового океана, создавая при этом стабильность биологического круговорота веществ в экологической системе. Именно поэтому защита морских животных имеет такое важное значение для нас.

В российских морях обитают несколько десятков вида китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, некоторые из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу РФ и Международного союза охраны природы. И если мы с вами не можем напрямую помочь уникальным животным моря, то придать этой проблем всемирную огласку – мы в силе.

Считаете ли вы, что угроза исчезновения морских млекопитающих, в частности китов – серьезная проблема всего человечества?

Да, это очень важная тема для нашего общества!
77%
Нет, морские животные меня не касаются
8%
Мне все равно
15%