image

Таксистов решили заставить проходить несколько техосмотров в год: Частоту прохождения привяжут к авариям и пробегу машины

На злобу дня
02:35
1 065 просмотров
Роман Смирнов

Автомобилистам, которые много ездят, придется проходить технический осмотр несколько раз в год. Такое требование может появиться из-за внедрения новой системы мониторинга состояния транспортных средств, которую привяжут к количеству ДТП, совершенных водителем, и километрам.

О разработке новой системы мониторинга транспорта ранее сообщил директор департамента научно-технической деятельности АО «Электронный паспорт» Борис Ионов. По его словам, появится сервис, позволяющий создать «индивидуальную программу» технического осмотра для машины на основе ее характеристик, особенностей эксплуатации, данных об авариях и пробеге.

«Это очень неоднозначное нововведение. С одной стороны, машины, которые много ездят, нещадно эксплуатируют, конечно, они нуждаются в дополнительной проверке. С другой — это фактически станет новым налогом. Если человек проезжает в год 70-100 тысяч километров, его, скорее всего, заставят проходить ТО два-три раза за этот период», — пояснил «URA.RU» автомобильный эксперт Александр Адеянов. По его словам, в «зоне риска» оказываются те, кто работает на машине, в том числе таксисты.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров