image

Юлия Чекалева (род. 1984)

Общество
16:04

Сильнейшая лыжница в истории вологодского спорта. Родилась Юля в Вологде, в спортивной семье. Её мама, Нина Ивановна, мастер спорта по биатлону и полиатлону, победительница первенства СССР в лыжных гонках среди девушек в эстафете 4x5 км 1968 года в составе команды ЦС ДСО «Локомотив», победитель и призёр чемпионатов мира по лыжным гонкам среди ветеранов. Отец, Владимир Васильевич (кандидат в мастера спорта по биатлону), профессиональный тренер по пулевой стрельбе, биатлону и полиатлону.

Первым её увлечением было фигурное катание, которым она занималась в детстве. Затем родительские гены взяли верх, и она стала лыжницей-гонщицей.

После успехов на первенствах области и округа в 2005 году пришел первый значительный успех: она выиграла этап Кубка России в Кировске. Затем девушка выиграла две бронзы в пасьюте и гонке на 10 км на Чемпионате мира среди лыжников не старше 23 лет в 2006 году в словенском городе Крань.
В 2006 году состоялся дебют Чекалевой на этапе Кубка мира: в гонке на 10 км она заняла 31 место. В составе женской эстафеты Юлия показала 7-ой результат. А в 2007 году в итальянском Тарвизио Чекалева выиграла свое первое золото Чемпионата мира среди молодежи в пасьюте; там же она стала пятой в гонке на "десятку".

Юлия Чекалева коллекционирует сувениры, которые она привозит из разных стран. Также спортсменка любит готовить, но по ее признанию, она готовит только для кого-то. Лыжница учит немецкий и английский, хотя на обучение остается мало сил и времени.

В 2007 году в Давосе на этапе Кубка мира Юлия замкнула тройку призеров в составе женской команды. В том же году в Красногорске на Кубке Восточной Европы Чекалева заняла второе и третье место в двух гонках.

Юлия Чекалева – лыжница, выигравшая в 2009 году на Универсиаде в китайском Харбине сразу 4 медали: золотую награду в эстафетной гонке, серебряную в гонке на 5 км, две бронзы в скиатлоне и масс-старте. В том же году она выиграла гонку на 10 километров в рамках Альпийского кубка.
На этапах Кубка мира лыжница Чекалева выиграла в гонках серебро в личной гонке и эстафете. Мировой чемпионат 2013 года в Валь-ди-Фьемме стал крайне удачным для лыжницы, ведь она смогла выиграть там две бронзовые награды, причем в личной гонке на 10 километров коньковым ходом ее смогли опередить только две именитые норвежские спортсменки – Терез Йохауг и Марит Бьорген. Причем эта медаль стала первой в отечественном женском лыжном спорте на Чемпионате мира за четыре года.

Главные новости Вологды за неделю