Скандал в Череповецкой гордуме: депутаты обрушились с критикой на Фонд капремонтов (Видео)

Благоустройство
10:20
215 просмотров
Алексей Кондратьев

На последнем заседании Гордумы Череповца директор Фонда капитальных ремонтов отчитывался за проделанную в прошлом году работу.  Игорь Михельсон начал с того, что собираемость средств на капремонты отстает от планов на 15%, но ведется активная работа по взысканию долгов. Депутаты же обратили внимание на сроки и качество выполнения работ. Они напомнили директору Фонда, что в Череповце подрядчики до сих пор не выполнили свои обязательства за 2016 год в 116 домах, а программа замены лифтов и вовсе сорвана. 

Игорь Михельсон объяснил отставание от графика несогласованностью действий с жильцами, управляющими компаниями и администрацией города. Главной причиной директор Фонда капремонтов назвал неумение взаимодействовать, сообщает городской портал cherinfo.ru. 
Но депутаты были настроены скептически к такого рода объяснениям. Ведь в умении взаимодействовать и заключается работа директора Фонда. Депутат Анна Леонова сказала, что работа фонда не систематизирована, плохо организована, а также не имеет долгосрочной программы хотя бы на три года. 
Директор Фонда пояснил, что за сорванные сроки и невыполненные работы на подрядчиков накладывались штрафы (на 8 млн. руб.). Но эти меры не возымели эффекта. То есть выясняется, что подрядчики, выполнившие в срок все работы в Вологде, не могут квалифицированно сделать то же самое для города металлургов.  
У мэра города Череповца Юрия Кузина также возникли вопросы к Игорю Михельсону. Каким образом выбирают подрядчиков; как проверить прозрачность использования средств; с кого спрашивать, если работы не выполнены; кто проводит корректировку сроков ремонтов? На эти вопросы Игорь Михельсон ответить не смог.
Мэр Череповца призвал составить конкретные положения по самым проблемным вопросам Фонда капремонтов, чтобы в 2018 году работа не только улучшилась, но и были конкретные лица, с которых можно потребовать ответ. Депутаты поддержали выдвинутые мэром предложения.
Фото: cherinfo.ru