image

В августе новый детский сад в Вологде примет первых малышей

добрая новость
14:21
1 031 просмотр
Елена Иванова

Получение образовательной лицензии даст право дошкольному учреждению принять своих маленьких воспитанников — 250 мальчиков и девочек. В садике сформировали 11 групп: 65 мест будет предоставлено для малышей до трёх лет и 185 мест для юных вологжан, которым уже «перевалило» за три года.

 

Детский сад введен в эксплуатацию раньше срока, намеченного по контракту, поэтому первых детей примут здесь уже в августе. С кадрами тоже все в порядке: штат заполнен воспитателями и узкими специалистами на 95 процентов.

 

В здании нового детского сада учтены все современные строительные и образовательные стандарты и тенденции. Помимо музыкального и спортивного залов, комнат логопеда и психолога, прогулочных и физкультурных участков малыши будут иметь возможность купаться в собственном бассейне и посещать изостудию.

 

В рамках нацпроекта «Демография» в 2019 году в Вологде откроют еще три аналогичных детских сада – на улицах Молодежной, Возрождения и Северной. А это в общей сложности - 1170 дополнительных мест. Еще по два дошкольных учреждения сдадут в эксплуатацию в 2020 и в 2021 годах. Деньги в бюджете региона предусмотрены, с учетом субсидии это почти 1,2 миллиарда рублей.

 

«Четырех детских садов, которые сдадут в этом году, будет недостаточно. Город развивается, спальные районы застраиваются. Наиболее остро стоит проблема в Бывалово, Водниках и ДК ПЗ, - подчеркнул мэр Сергей Воропанов. - Площадки для новых садов уже определены. Это пустующие земельные участки на улицах Возрождения, Граничной, Ярославской и Гагарина».

 

Работа по строительству детских садов будет продолжена. Во время ежегодного отчета перед депутатами Заксобрания области губернатор Олег Кувшинников заявил, что в программе развития региона на ближайшие пять лет намечено построить 14 новых объектов, с учетом уже строящихся (8 в Вологде, 4 в Череповце, 1 в Вологодском районе и 1 в Череповецком).

 

По словам главы региона, это позволит полностью обеспечить местами всех детей в возрасте до трех лет и к 2021 году на 100 процентов выполнить Указ Президента о доступности дошкольного образования.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров