image

В Вологде обсуждают, какие общественные пространства будут отремонтированы в этом году

Благоустройство
20:16
766 просмотров
Олег Куликов

Речь идет о 25 парках, скверах, площадях, пешеходных зонах, которые вошли в муниципальную программу «Городская среда» на 2018 – 2022 годы. Работа идет в разных районах города и в разных форматах. Общественники и представители ТОСов проводят опросы жителей, кроме того, обсуждения организованы на встречах с населением.

Сейчас главное - определить, какие общественные пространства вологжане считают необходимым вынести на рейтинговое голосование. Оно состоится в марте. Сегодня городские власти представили проект благоустройства всех общественных пространств городскому Совету ветеранов.

Председатель городского совета ветеранов Наталья Полищук уверена, что в первую очередь нужно облагораживать центр города. «Это «лицо» нашего города, которое видят туристы», – отметила она.

Пожилых вологжан особенно заинтересовало благоустройство площади Революции. На первом этапе благоустройства предлагается выложить брусчаткой центральную часть площади, а также аллею, ведущую к церкви Иоанна Предтечи в Рощенье. Кроме того, установить новые урны и скамейки.

В дальнейших планах – обновить территорию вдоль Вечного огня, а также установить фонтан на месте памятника героям Гражданской войны. Сам монумент планируется перенести в другое место. Обсуждается и воссоздание Всеградского собора, на месте которого сейчас установлен Поклонный крест. Идею с восстановлением Собора ветераны полностью поддержали, а перенос памятника вызвал у них сомнения.

Все участники встречи заполнили анкеты, где указали те общественные пространства, которые, по их мнению, нужно обновить. Бланки опустили в специальные ящики.

«Представители Совета ветеранов – самые опытные жители города. От них поступает множество конструктивных предложений. Потому сегодня мы пригласили их на обсуждение плана реализации федеральной программы «Городская среда», – цитирует Мэра города Вологды Сергея Воропанова пресс-служба Администрации города Вологды. – По поводу реконструкции площади Революции ответственно заявляю, что вопрос переноса памятника будет обсуждаться дополнительно с участием общественности. Я призываю всех вологжан присоединиться к обсуждению благоустройства городских территорий. Именно от жителей зависит, каким будет наш город, и какие пространства будут отремонтированы уже в 2018 году».

Отбор общественных пространств, которые будут выставлены на рейтинговое голосование, продлится в областной столице до 7 февраля. Затем список и дизайн-проекты актуализированных территорий будут опубликованы на официальном сайте Администрации города, сайте регионального правительства и в газете «Вологда.РФ».

Само рейтинговое голосование пройдет в марте 2018 года. Будет открыто 90 учетных участков, где горожане смогут высказать свое мнение. В анкете нужно будет отметить не больше трех общественных пространств, которые, по мнению каждого конкретного жителя, должны быть отремонтированы в 2018 году. На их благоустройство выделено 43 миллиона рублей.

Фото пресс-службы Администрации города Вологды

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров