image

Олег Кувшинников: число аварий в области растет не из-за плохих дорог, а потому что водители грубо нарушают ПДД

ДТП
17:22
1 977 просмотров
Дмитрий Соколов

В Вологодской области необходимо уменьшить число ДТП и количество погибших в дорожных авариях вологжан. Такое поручение дал своим подчиненным губернатор Олег Кувшинников.

- К сожалению, мы фиксируем рост аварийности на дорогах области, а также числа пострадавших и погибших в авариях, - заявил глава региона на своем оперативном совещании. - И этот рост идет параллельно с увеличением объема финансирования дорожной отрасли.

Губернатор отметил, что за последние шесть лет количество дорог, соответствующих нормативному состоянию, на Вологодчине увеличилось в пять раз – с 6% до 30%. А недавно президент Владимир Путин поставил перед регионами задачу – к 2024 году довести эту долю до 50,9%. Поэтому Вологодская область намерена еще больше увеличить объем финансовых средств, выделяемых на дорожную деятельность.

- Но с каждым годом количество аварий растет, - напомнил он. - Растет не из-за того, что дороги плохие, а из-за того, что водители грубо нарушают правила дорожного движения. Поэтому предлагаю ещё раз, настойчиво – развернуть систему «Безопасный город» не только на федеральных, но и на всех региональных трассах - с фиксацией нарушений правил дорожного движения, в том числе и с выездом на встречную полосу. Надо поставить заслон нарушителям, нужно научиться всем соблюдать правила дорожного движения. Потому что с начала года количество погибших в ДТП перевалило за 80 человек, а это уже ни в какие ворота не лезет. Это все – человеческий фактор, это все – грубое нарушение правил дорожного движения.

Олег Кувшинников призвал областных и муниципальных чиновников готовить свои предложения по эффективной реализации проекта «Безопасный город».

- Готов увеличить его финансирование в два раза, - добавил он.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров