image

Кошка вскормила детёнышей куницы, подросшие животные чуть ее не загрызли

Экология
12:43
21 217 просмотров
Олег Куликов

Эта история произошла в Шекснинском районе, в поселке Подгорный. В мае жители поселка нашли троих детенышей куницы в старом дереве.

Как пишет ИА «Вологда Регион», семья Татьяны Сафроновой отдыхала на даче у друзей в деревне Плешаково. Друзья повалили большую сухую ель на дрова. Но в одном из чурбаков в дупле были обнаружены три спящих детеныша куницы.

После этого супруги Татьяна и Александр подложили малышей своей кошке Ириске. У нее недавно были котята, поэтому молоко еще осталось. Сначала животное даже пошипело на малышей, но потом облизала и стала кормить, как будто это ее котята. В дополнение к этому Татьяна подкармливала детенышей куницы из пипетки коровьим молоком.

Однако, как рассказала информагентству Татьяна Сафронова, когда куницы подросли, стало ясно, что домашними животными им, конечно же, не стать. К слову, из трех детенышей куницы выжили только двое, третий с самого начала был слабый.

«Они все равно - дикие звери, - говорит Татьяна Сафронова. – У них инстинкты. Просыпаешься утром, вещей своих не найти. Потом ищем – и оказывается, куницы из них что-то вроде гнезда себе сделали под диваном. Кроме того, они все обои ободрали и такой бедлам дома устроили – могли спокойно с кресла на люстру запрыгнуть».

А самое главное, что отношения со своей приемной мамой у выросших куниц стали плохие. «Они постоянно проявляли к Ириске агрессию, вроде бы играют с ней, но зубы-то у них вон какие, игры получаются опасные. Чуть не загрызли бедную кошку», - вспоминает Татьяна.

Самих хозяев куницы стали побаиваться, убегать от них. И в августе шекснинцы решили выпустить зверьков в лес. Вывезли их за деревню Курья Чуровского сельского поселения и там выпустили.  

Добавим, что куницы – хищники, питаются они яйцами птиц, самими птицами и мышами. Взрослая куница может задавить десяток кур.

Фото Татьяны Сафроновой с сайта ИА «Вологда Регион»

Главные новости Вологды за неделю