Анатолий Вассерман: "Любой, кто говорит о необходимости повышения пенсионного возраста, профессионально непригоден"

icon 10:25
icon 32 767 просмотров
Анатолий Вассерман: "Любой, кто говорит о необходимости повышения пенсионного возраста, профессионально непригоден"

Резкой критике подверг грядущую пенсионную реформу, которую пытается реализовать правительство России и партия «Единая Россия», знаменитый российский журналист и общественный деятель Анатолий Вассерман. Произошло это во время очередного интервью, которое он дал не менее известному российскому блогеру, переводчику и общественному деятелю Дмитрию Пучкову (знаменитому в интернете как «Гоблин»).

- Мы в целом небогато живем. И тут вдруг такое приключение: «Давайте-ка увеличим пенсионный возраст». Это зачем? Мы действительно стали слишком долго жить? – спросил Анатолия Вассермана Дмитрий Пучков.

- Мы действительно стали слишком многое прощать экономическому блоку правительства, - ответил на это Анатолий Вассерман. – Сошлюсь сперва на американские фильмы 1950-х годов, где типичная семья – это работающий муж и жена-домохозяйка с двумя-тремя детьми. Там мужа хватает на то, чтобы все это содержать. И, насколько я знаком с реальной статистикой тех времен, эта картина не так далека от действительности. То есть, реально по меньшей мере половина американских семей примерно так и выглядела. Спрашивается – что, сейчас технологии стали хуже? Тем не менее, сейчас в типовой американской семье работают и муж, и жена, а ребенок чаще всего один. Это означает одно – что значительно бОльшая, чем тогда, часть средств расходуется какими-то кривыми путями.

По словам Анатолия Вассермана, в России сейчас аналогичные производственные и иные технологии если и хуже американских, то ненамного. Кроме того, за десятилетия «всяческого реформазма» в стране «уничтожено еще не все работающее», так что имеющихся экономических возможностей и ресурсов у Российской Федерации все еще достаточно для того, чтобы не повышать пенсионный возраст.

- И если сейчас объявляют, что на одного трудоспособного приходится слишком много нетрудоспособных, и он не может их содержать, то это значит, что экономический блок правительства, непосредственно отвечающий за эффективную работу хозяйства, то ли не справляется со своими обязанностями, то ли не знает эти обязанности, то ли не желает их исполнять, - сделал вывод Анатолий Вассерман. – Соответственно, любой, кто говорит о повышении пенсионного возраста, тем самым показывает, что с экономикой он не знаком.

По его убеждению, при современных технологиях один российский трудящийся вполне может прокормить «добрый десяток» нетрудоспособных – но только если грамотно распорядиться его возможностями. Однако российское правительство давно уже действует иначе. Так, уточнил Анатолий Вассерман, вместо того, чтобы национализировать попавшие под санкции предприятия и найти для них новые рынки сбыта, правительство компенсирует хозяевам этих предприятий убытки, возникающие при экспорте на те же старые рынки – где «нас уже не хотят». Одновременно оно сокращает налог на экспорт нефти, тем самым оголяя внутренний рынок и поднимая на нем цены.

- Понятно, что если так «умно» себя вести, то никаких трудящихся не хватит, чтобы компенсировать последствия деятельности экономического блока правительства, - заявил Анатолий. - Кроме того, я подозреваю, что если наши товарищи продолжат покупать яхты шириной с Черное море, строить особняки в центре Лондона и срочно переводиться в налоговые резиденты Англии, чтобы не попасть под расследование, на это тоже никаких денег не хватит. Хотя, конечно, под расследование они все равно попадут, потому что Англия не от хорошей жизни уходит из Европейского Содружества - ей нужны деньги. А обобрать того, кто тебе доверился, легко и удобно.

Анатолий Вассерман твердо убежден, что при мало-мальски грамотном распоряжении ресурсами можно успешно сэкономить средства на содержание многих миллионов пенсионеров.

- Я как писал несколько лет назад, так и продолжаю считать, что о повышении пенсионного возраста может говорить только человек, который не имеет об экономике ни малейшего понятия, - подвел итог он. - И если этот человек занимает какой-либо пост в экономическом блоке правительства – хоть пост министра, хоть пост рядового клерка, – он профессионально непригоден к занимаемой должности и должен быть оттуда уволен. С запретом участвовать в какой бы то ни было работе на государство на пару пенсий вперед.

 

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии 56

14.08.2018, 12:56
Че за паника? если хохол тебя провоцирует.., ну так дай уму в пятак, что бы не брызгал желчью на Русской земле; если правительство считает что реформа необходима, то от этого никуда не деться...
А
12.08.2018, 12:06
Идет уничтожение Русского народа! Вот и все! Деньги кремля и их выродков в американских ценных бумагах. Путин и его банда хорошо кормят ментов и военных. У них пенсия с 45 лет, а у многих раньше.
A
10.08.2018, 13:20
Всех яхтсменов расстрелять и перекрасить мавзолей в зелёный цвет!!!
10.08.2018, 02:49
Как всегда эмоций много и очень легко их выразить сидя в удобном кресле оставляя свои комментарии. Но почему то очень сложно в день выборов оторвать свою задницу от любимого кресла и пойти наблюдателем на выборы или хотя бы просто проголосовать. Это же такая непосильная задача!!! Ведь так далеко идти до избирательного участка! Пускай результаты рисуют другие, а мы лучше будем будем удобно сидеть и плакаться в соцсетях...
А
09.08.2018, 21:04
Тысячу раз прав!
09.08.2018, 18:11
Они вовсе не профаны в экономике (которой, кстати, нет в стране), они- свора зажравшихся до безумия пи**расов, для которых мы- быдло, черви! А с лохами делиться- братва засмеет. Все они прекрасно понимают! Чем меньше нас доживет до этой пенсии, тем им лучше. И нечего на зеркало пенять! Я лично знаю уйму баранов, которые за Вову голосовали.
09.08.2018, 17:42
Я пенсионер с 2012г. Считаю, что нет необходимости повышать простым людям возраст выхода на пенсию. Россия---уникальная Страна, с огромным природным и человеческим капиталом. Надо только уметь распорядится этим капиталом. К тому же "некоторым" нужно поделиться с народом деньгами.
09.08.2018, 15:43
Золотые слова .Посмотреть какой бред несут министры -волосы дыбом встают от ужаса кто нами управляет .Жить будем до 120 лет.Ппц ,закусывать же надо иногда .
09.08.2018, 11:55
Анатолий Вассерман прав!!! Ссылка апологетов повышения пенсионного возраста на демографию, старение общества, является популистски-примитивной уловкой. В 30-х годах прошлого века, когда устанавливался действующий возраст выхода на пенсию, в производстве преобладал физический ручной труд, поэтому на одного пенсионера приходилось большее число населения трудоспособного возраста. Сегодня же, в XXI веке, при современном уровне механизации и автоматизации труда в производстве, лукавством являются сказки о необходимости увеличения пенсионного возраста в связи с уменьшением числа населения трудоспособного возраста. Пенсионный фонд наполняется меньшим числом работающих, но производящих больше продукции за счёт механизации и автоматизации труда. Поэтому надо увеличивать не пенсионный возраст, за что ратует Правительство, а увеличивать эффективность, рентабельность производства во всех отраслях экономики. Резервы для этого есть, к примеру, семикратное нерациональное использование топлива, то есть, перерасход потребления топлива судами морречфлота и лайнерами воздушного флота. Правительству надо прекратить спасать от банкротства транспортные компании покрывая их неплатежи за топливо за счет средств госбюджета, таким образом перекладывая эти неплатежи на плечи всего населения страны. Вместо субсидирования транспортных компаний, Правительству необходимо предложить им для освоения образцы высокорентабельной транспортной техники, судов и авиалайнеров. Но Правительство бездействует, уже больше года у него находится без движения Предложение по созданию высокорентабельных по топливу транспортных средств, судов и авиалайнеров, подписанное более восемью тысячами граждан через сайт Change.org.
Г
09.08.2018, 11:52
Ежу понятно что медведев и компания полные профаны в экономике. Этой компании многое прощали... Но посягнули на святое- пенсию. Хоть какой то мизер получать от любимой родины. Но. Начала ввели пенсионные баллы. Но это оказалось недостаточно количества лишённых пенсий. Тогда решили все просто 65 и 63. Опупели от денег и вседозводенности. Мрази. Запомните вас ненавидят 80 процентов россиян.
09.08.2018, 11:51
Вассерману я всегда доверяю.Довести бы его точку зрения до правительства и В.В.
09.08.2018, 09:52
Правильно говорит. Сначала создайте высокопроизводительные рабочие места для людей любого возраста. И только потом предлагайте поднимать пенсионный возраст...
09.08.2018, 08:41
Все правильно! Но, пока не национализировать недра и не ввести прогрессивную шкалу налогообложения дело не сдвинется.
В
09.08.2018, 08:29
Правильно, надо же охрану, гвардия, казаков содержать, вот все это на бабушек, а так же меньше населения, меньше проблем.
09.08.2018, 00:19
Они теперь разделили общество на они и мы! Они - богатые яхтсмены, проживающие в дворцах и переживающие за свои деньги! Мы - простые люди, живущие в НАШЕЙ стране и переживающих за будущее своих детей и внуков!!!
08.08.2018, 23:35
Чтобы в нашей стране повысить всем прожиточный минимум, надо просто кое-кому понизить зажравшийся максимум.
08.08.2018, 22:35
Россия всегда во все времена славилась тем, что все национально важные решения принимают не умные люди, а так называемые свои люди. Нам всегда врали, будто в России раньше были классы капиталистов, помещиков, крестьян и пролетариата. В России всегда были и сейчас есть только два класса - свои люди и все остальные, которых в кулуарах называют "быдло", то есть по старорусски "скот". Иногда в свои каким-то чудом пробиваются люди из "все остальных", но они под воздействий стихийно за многие сотни лет сложившихся правил поведения очень скоро начинают отделяться от "быдла", ассимилируясь так называемой элитой. Если бы элита России действительно состояла из умных, а не жадных и поганых по натуре людей, как сейчас, земляне бы уже давно жили в обществе, в котором деньги не нужны (и так было бы всего вдосталь) и летали бы по крайней мере по Солнечной системе на космических самолетах. Увы, во всех странах, а Россия в данном случае задает тон (так ей Богом определено - быть ведущей нацией мире, а вовсе не дуракам янки), наверх всегда вылезает говно, которое нельзя подпускать даже к свиньям, а лучше всего их содержать в специальных интернатах для умственно-отсталых и психических больных. К сожалению, народ планеты в целом, а России в частности пока не созрел до реального изъявления своей воли. Остается надеяться на мудрость людей в черном. Которые, хотя, увы, и не земляне, но все-таки люди.
08.08.2018, 22:12
Слава Богу, что в нашей стране ещё есть умные люди!!! Анатолий, вы как всегда на высоте, но как сделать, чтобы ваше мнение услышало правительство России. О депутатах речи нет, даже не знаю как их назвать после такого тупого лицемерного голосования, ведь это не тот случай, когда все как один... Как можно было додуматься до такого: оставить народ без пенсии и без зарплаты. Где они видели рабочие места в нашей стране в таком количестве, тем более для пожилых. Да, а мы дали им работу, проголосовав за них... Что же будет? Кто же остановит дурачьё? Спали бы они там бы и спали на заседаниях, пользы было бы больше....
А
08.08.2018, 18:30
Да всё уже украли что только можно теперь решили и жизнь украсть ту самую на которой люди должны хоть чуть чуть отдохнуть пора пора людям опомниться и выразить свой протест этому беспределу
08.08.2018, 16:37
Браво! Было бы не зря
08.08.2018, 15:29
Олег, ты с начало посчитай сколько тебе еще каркать против власти, тебе может и в 100 лет она уже не понадобится: репосты под вниманием ФСБ. я тебе гарантирую что желания твои не найдут желаемого...
Р
08.08.2018, 15:21
Ничего,сейчас они проведут по нашей просьбе референдум.А на нём директора школ,главврачи и командиры воинских частей как обычно заставят всех этих рабов проголосовать "ЗА".А потом нам с вами скажут,что это народ сам у себя отнял пенсии ДОБРОВОЛЬНО!
08.08.2018, 15:15
"Любой, кто говорит о необходимости повышения пенсионного возраста, профессионально непригоден" Ошибочный постулат. Сейчас некомпетентные, циничные, а, если они ещё и тупые, неимоверно пользуются спросом. Посмотрите в зомбоящик. Других там нет.
08.08.2018, 15:08
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
08.08.2018, 14:54
Ребята. вы с вашими репостами попадете под статью, тогда, вы согласитесь на любые условия по пенсии. если вам это поможет- идиоты...
В
08.08.2018, 14:44
Как референдум пробивается через общественное мнение(по пенс.реформе),так и Правительство можно к осени отправить на отдых...насовсем.ВВ умный человек-прислушивается,если 90% выскажутся честно об этих деятелях.
Н
08.08.2018, 14:40
Анатолий конечео прав, но господа, проявляйтесь на выборах, не ленитесь, придите и голосуйте правильно, чтоб жилось лучше
08.08.2018, 14:34
Они то понимаю, а у вас крышу повело в сторону амеров или хохлов: что жрать будите на пенсии в 60 ? и в каком положении окажутся ваши родители, эгоисты?
08.08.2018, 13:40
Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию в стране: вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили? :-)
Б
08.08.2018, 13:01
В правительстве работают или не профессионалы или люди не думающие о проблемах народа.Нашли самый легкий и удобный для них путь и проводят очередные опыты над простым народом.
Т
08.08.2018, 12:50
Самый простой способ наполнения казны и своих карманов - снять с людей последние штаны,обложить всё налогами. Пусть посмотрит наше правительство мультфильм про синьора ПОМИДОРА, может головой начнут думать.
08.08.2018, 12:15
Ну что ж хохлы- завистники! Возвращайтесь на украину, потому что пенсионная реформа, состоится а шикарный дом даже внуки ваши не в состоянии будут достроить ис за вашего эгоизма...
08.08.2018, 12:12
Станиславу "А его заработок по его интеллекту и работе. А куриных хватит только на кудахтанье". Теперь понятно. почему у многих людей в стране нищенские зарплаты. Очередной прокол обличителя режима!
И
08.08.2018, 11:46
Молодец Висерман , если б было профессиональное правительство , не кумовские сотрудники. Мы бы жили так же как в Бельгии , где даже почтальон может позволить себе купить квартиру не стесняя ежедневных потребностей . Это я знаю от подруги которая вышла за муж в 59 за бельгийца , работающего всю жизнь на почте , имеющего дом и купивший квартиру в России на будущее русской жене Вот так!!!!
08.08.2018, 11:28
Браво, Анатолий!
08.08.2018, 11:26
Молодец!Правильно сказал,если бы я на работе говорила,что не могу выполнить свою работу,меня бы уволили,а чиновники не справляются с работой при этом их не увольняют,ещё и платят шикарно.
08.08.2018, 10:32
Путин В.В. - герой России. Сколько лет обманывать народ словоблудием о хорошей жизни - это надо уметь.Путин все знает и понимает.Он государственный игрок.Когда-то он встретится со своими родителями в небесах праведных,что он скажет своим родителям - пенсионерам? Как он играл доверием народа,как издевался десятитысячной пенсией и такой же заработной платой, как любил богатеев,любил народный хлеб,но не уважал людей труда. Вывод: Надо уволить в связи с утратой народного доверия (ст. 81 п. 7 ТК РФ)
08.08.2018, 10:20
Странный он чувак...
Г
08.08.2018, 10:17
Как бы эти правильные мысли и слова да Богу м Путину в уши.....Говорите, говорите...говорите, может быть не будет нищих и будет меньше бедных,если кто-нибудь из них пойдет в народ.....
08.08.2018, 09:50
По всей видимости, это украинци, в России- тяжелые на глаза, уши и голову, устроили тут рыдальню; всем "угнетенным" Русским государством, всегда найдется место на наглосаксонских конюшнях: истинные Русские- так не плачут о собственной заднице, как хохол...
08.08.2018, 09:35
Мне всегда казалось что в России нет такой надменности как у амеров: не первый раз уже, нахожу что Вассерман пытается отрубить одну голову у двуглавого орла России, и прикрепить туда свою... Всё Российское правительство пытается разрулить пенсионные проблемы, а тут на тебе, почти орёл- решение всех проблем. Хотите славы!? Да кто вам мешает? Постройте столовую для пенсионеров, что бы как то помочь нуждающимся. Можно волонтером для нищих... Внесите собственный проект в госдуму; а так что, как что как собачка из подворотни которая старается хоть немного но куснуть господина за ногу...
08.08.2018, 08:58
Вассермана уважаю за его честные и прямые высказывания,потому что это правда. Собрались понимаешь у власти,начиная с кремля и до мухосранска,свои да наши, набивают себе карманы ,ухудшая положение простых граждан своей не компетентностью ,как в правление сверху,так и снизу. Потому что породить что то умное снизу не возможно, гнилой верх задушит(((
08.08.2018, 08:29
Васерман сказал истинную правду Наше правительство только думаеи о себе А экономика им по боку
08.08.2018, 08:03
Я уже давно говорю, что этим "слугам народа" нужно быть скромнее.. Тогда хватит бюджета и на пенсии, и на бесплатную медицину и на образование. Почему Меркель живет в Берлине в обычной квартире? А у нас.. Как только залез в бюджетную кормушку, то сразу дворцы, острова, личные яхты и самолеты.. А народ должны оплачивать все эти хочу.. Сколько можно гнобить свой собственный народ?
В
08.08.2018, 06:28
А сколько работающих именно там где создают прибавочную стоимость содержат одного депутата или чиновника об этом нигде не говорят ,и ведь сволочи решили поднять пенсионный возраст с поколения которое пережило перестройку реформы Ельцина и все кризисы ,это чтобы крест который мы несём был более тяжким.
А
08.08.2018, 00:17
Вся страна смотрит на дебила Медведева с зоопарком,а царь горы оказался такой юморист,что аж жуть как страшно,что рука тянется к дедовскому нагану.
07.08.2018, 23:51
Alex 07.08.2018, 23:11 Если не ошибаюсь Вассерман - гражданин Украины, и какой там возраст выхода на пенсию?! Уверен, его месячный заработок больше 100 тыс. руб., и опять богатые плачут! Он уже получил Российское гражданство. А его заработок по его интеллекту и работе. А куриных хватит только на кудахтанье. Даже полаять, как Моська, не получится.
07.08.2018, 23:43
Любой, кто поддерживает пенсионную изуверскую реформу, погань и нелюдь.
07.08.2018, 23:41
Кто бы сомневался, что Правительство, во главе с Медведевым абсолютно не профессионально!. И сформировано по принципу родственных и других связей. Как у Грибоедова; ну как не порадеть родному человечку!!. А по сему, пока этих министров не разгонят, и не заставят убирать мусор не улице, что им положено по уровню профессионализма и образования, толку от их присутствия не будет!.
07.08.2018, 23:39
Последняя теоретическая формулировка Сталина основного закона социализма ,, Существенные черты и требования основного закона социализма можно было бы сформулировать примерно таким образом - обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники - это средство для достижения цели . Таков основной экономический закон социализма ,, Пенсионная реформа - это срезание пуповины , подпитки социального общества материальными благами созданных на базе высшей техники и присоединение ее (чужому ребенку) капиталистической системе , где растущие потребности материальных и культурных благ общества не могут справедливо распределены по сути . Китай пошел по пути изложенным И.В Сталиным .
07.08.2018, 23:26
Складывается впечатление-что чинуши там наверху сбежали из дурдома-надо их вернуть обратно!
07.08.2018, 23:22
Неужели наш Президент слеп, и что творит Силуанов, Набиулина и им подобные. Пропала вера! Становится Страшно жить. А лучше и не жить! Бедный наш народ, Ободрали в 90 годы и сейчас хотят на плечи народа переложить своё неумение работать. Если мне осталось до пенсии до 55 лет работать 8 лет и стаж будет 35 лет, то еще 8 лет я не выдержу. Я уже устала от работы, нездоровая обстановка на работе за 20 тыс. руб., добираться по 1.5 часа в пробках в переполненном транспорте на работу и столько с работы. А семья, а дети, а по Нашей Стране попутешествовать ни здоровья ни денег нет! Молодцы! ,,
Т
07.08.2018, 23:19
Ладно бы одного привел, там целая когорта " профессионалов", и все приведены за ручку, об их подвигах мы ещё не забыли, особенно "жаннадарк" социалки , госпожа Голикова, опустошившая деревни и малые города от медицины, разве не цинизм, пустить "лису в курятник", вобщем на манеже все те же, денег нет, но вы держитесь, хотите жить хорошо, снимите последние штаны и будет вам счастье, неведомо когда.
07.08.2018, 23:11
Если не ошибаюсь Вассерман - гражданин Украины, и какой там возраст выхода на пенсию?! Уверен, его месячный заработок больше 100 тыс. руб., и опять богатые плачут!
07.08.2018, 22:36
С Вассерманом согласен абсолютно. Эти т.н. экономисты рассказывают нам сказки для спящих стоя!!!
07.08.2018, 20:45
Правильно все-но этого парня сам путин за ручку в Госдуму на утверждение привел.....главный аргумент на его профессионализм