image

Череповец имеет шанс получить статус города опережающего социально-экономического развития

Экономика
11:29
538 просмотров
Олег Куликов

Об этом заявил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Напомним, что недавно он посетил город металлургов с официальным визитом.

В Череповце Шувалов побывал на крупнейших предприятиях и провел совещание по вопросам поддержки моногородов. Первому вице-премьеру напомнили о том, что в 2008 году Череповец ощутил на себе серьезные последствия экономического кризиса. В результате прибыль крупных предприятий упала в четыре раза, что повлекло уменьшение доходов регионального бюджета. После этого Череповец включили в федеральный список моногородов. Вскоре был утвержден план развития города. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что это помогло пережить трудные времена, создать рабочие места и «задать новый вектор развития».

 «Но кризис 2013—2014 годов показал, что монопрофильность Череповца еще не исчерпана. Для окончательного решения этой проблемы мы утвердили комплексный план развития города, который открывает перед нами новые возможности. Колоссальный объем средств, вложенных в развитие инфраструктуры, позволяет нам привлекать инвесторов, предоставляя им льготные условия», — подчеркнул Губернатор области.

Игорь Шувалов заявил, что Череповец имеет все шансы выйти из списка российских моногородов и получить статус города опережающего социально-экономического развития. Об этом говорит динамика развития города, технопарка и индустриального парка. Городу нужно дополнило проработать инвестиционный план, предусматривающий создание новых рабочих мест, развитие бизнеса и промышленности.