image
Экономика
1
714

Чиновников России пустят «под нож»

Уже со следующего года в стране начнется массовое сокращение чиновников в рамках реформы системы госуправления, заявила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. Как говорит Нестеренко, такие меры позволят повысить зарплату госслужащим.

 

«Экономия не самоцель реформы. Но высвобождающиеся при этом средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих», — процитировали замминистра в РИА «Новости».

 

Нестеренко объяснила, что в ином случае зарплаты смогут индексировать только на уровень инфляции, а в бюджете придется ежегодно изыскивать «лишние» 100 млрд рублей.

 

Госаппарат секвестируют в два этапа: сначала «автоматически», а затем выборочно.

 

Планируется, что уже в 2020 году чиновников центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти станет меньше на 10 процентов, территориальных органов — на 5 процентов. Через год показатель в регионах планируют довести до 15 процентов.

 

Нестеренко нарисовала такую картину: исчезнут подразделения, занимающиеся организационными вопросами, документацией, административной деятельностью, финансово-экономической и информационной.

 

По данным на 1 июля 2019 года в стране насчитывается порядка 855 тысяч государственных гражданских служащих.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Северсталь» продолжает громить соперников в Омске
Команда Андрея Козырева занимает промежуточное первое место и уже сегодня может досрочно завоевать трофей
23-08-2025 1 004 просмотра
Череповецкий «Алмаз» завоевал «серебро» на турнире в Новомосковске
Команда Константин Касаткин одержала три победы из четырех, проиграв только чемпиону
23-08-2025 625 просмотров
Все не так, как кажется. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – фаворита в этом матче нет
23-08-2025 760 просмотров