image
Экономика
1
714

Чиновников России пустят «под нож»

Уже со следующего года в стране начнется массовое сокращение чиновников в рамках реформы системы госуправления, заявила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. Как говорит Нестеренко, такие меры позволят повысить зарплату госслужащим.

 

«Экономия не самоцель реформы. Но высвобождающиеся при этом средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих», — процитировали замминистра в РИА «Новости».

 

Нестеренко объяснила, что в ином случае зарплаты смогут индексировать только на уровень инфляции, а в бюджете придется ежегодно изыскивать «лишние» 100 млрд рублей.

 

Госаппарат секвестируют в два этапа: сначала «автоматически», а затем выборочно.

 

Планируется, что уже в 2020 году чиновников центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти станет меньше на 10 процентов, территориальных органов — на 5 процентов. Через год показатель в регионах планируют довести до 15 процентов.

 

Нестеренко нарисовала такую картину: исчезнут подразделения, занимающиеся организационными вопросами, документацией, административной деятельностью, финансово-экономической и информационной.

 

По данным на 1 июля 2019 года в стране насчитывается порядка 855 тысяч государственных гражданских служащих.

Главные новости Вологды за неделю
Отдыхаем в феврале и марте: расписание праздничных выходных в 2026 году
В 2026 году февраль и март будут щедры на короткие рабочие недели и продолжительный отдых
02-02-2026 642 просмотра
МОК покусился на святое – на олимпийского мишку Игр 1980 года
Там заявляют, что он принадлежит Международному олимпийскому комитету
02-02-2026 1 809 просмотров
Суровое настоящее против светлого будущего. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – за «желто-черных» сыгранность, против «красно-белых» – трансферное усиление
02-02-2026 2 431 просмотр