image

После госрегулирования пиво в России подорожает в полтора раза

Экономика
17:43
718 просмотров
Денис Эккерт

Стоимость популярного пенного может существенно повыситься в результате государственного регулирования цен. Об этом сообщает life.ru. По результатам исследования компании H.M. Gauger GmbH, во всем мире в скором времени сократится урожай пивоваренного ячменя. Результатом этого станет дефицит сырья на рынке и, как следствие, повышение стоимости пива. В России повысятся цены именно на дешевое пиво. 
Если производители решат, что бороться таким образом с теневым рынком выгодно, то в России могут ввести минимальную цену на пиво. Напомним, борьба с нелегальной торговлей пивом уже началась – 1 июля запретили продавать пиво в пластиковых бутылках, объем которых превышает полтора литра.  Специалисты отмечают, что на импортное пиво цена не поднимется, так как во всем мире наблюдается ее понижение. 
Таким образом, цены на российское пиво низкого сегмента могут подскочить до 50 %. Например, сейчас самое дешевое пиво можно купить 30 рублей, минимальная цена, которую могут ввести, будет  порядка 50 рублей за 0,5 литра. 

Фото zzweb.ru.