image

Центробанк просит вологжан не беречь монеты в копилках

Экономика
20:14
2 040 просмотров
Олег Нечаев

В Вологодской области не хватает в обращении мелких монет, сообщает официальный сайт Череповца со ссылкой на Центробанк РФ. Письма от вологодского отделения ЦБ РФ с просьбой распространить среди жителей информацию о необходимости использовать мелкие монеты, получили муниципалитеты региона.

Как пишут финансисты, монеты почти не попадают в оборот и не возвращаются в кассы — они оказываются в кошельках и копилках. В целом мелочи достаточно, но, например, в 2016 году в области вернулись в оборот только 62% монет на сумму 83 миллиона рублей, в основном это рубли, двух-, пяти- и десятирублевки, всего 7% - монеты по 10 копеек. При этом совсем обойтись без мелочи в расчетах нельзя: монеты «живут» по 20-30 лет, что значительно дольше бумажных купюр. Интересно, что изготовление многих металлических денег (особенно копеечных) стоит в несколько раз дороже их номинала.

Банк России призвал вологжан не копить монеты, а использовать их в расчетах, вносить на счет в банк или обменивать на купюры. Добавим, всего по статистике на каждого жителя России приходится около 1,2 кг мелочи, или 440 монет разного достоинства.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров